Члены Совета приняли участие в общественном мониторинге выборов в единый день голосования 8 сентября

Члены Совета приняли участие в общественном мониторинге выборов в единый день голосования 8 сентября

С 8 часов утра непосредственно в Избирательной комиссии Краснодарского края членом Совета Маргаритой Ивановой осуществлялся интернет-мониторинг выборов.IMG_2974-08-09-19-11-32

Ею были изучены доступные в интернет пространстве ресурсы: новостные ленты, сайты политических партий, включая т.н. карту нарушений на выборах движения в защиту прав избирателей «Голос», где была размещена информация из Ейска и Гулькевичей, оперативно переданная для проверки в краевую избирательную комиссию.

Заместителем председателя Совета Ольгой Малаховой было посещено три избирательных участка в п. Южный Динского района, в которых среднее количество избирателей на каждом участке составляло около 2100 человек. На избирательных участках присутствовали наблюдатели от партий Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ и от Общественной Палаты Краснодарского края. IMG-20190908-WA0039На двух из трёх участков возникли жалобы, имеющие отчасти провокационный характер. Так, в УИК 12- 48 избиратель получил бюллетень и отойдя к наблюдателю одной из партий, начал обсуждать кандидатов. На избирательном участке 12-57 произошёл конфликт при голосовании вне участка, так как обсуждался вопрос, мог ли избиратель сам прийти на участок.

В Усть-Лабинске в составе мониторинговой группы работал председатель комиссии по защите прав человека, заместитель председателя Совета Михаил Трусов. Он посетил четыре избирательных участка. В УИК 56-10 он стал свидетелем конфликта, возникшего по причине недостаточного размера площади для размещения видеокамеры. Настоящая провокация была организована в отношении председателя ТИК Людмилы Кирилловой. Когда она убрала от лица телефон одного из наблюдателей, её тут же под камеру обвинили в рукоприкладстве. Кроме того, у председателя ТИК кем-то был заблокирован рабочий телефон, на который в режиме автодозвона непрерывно поступали вызовы.

По информации члена мониторинговой группы Сергея Коваленко, выборы в Абинском районе проходят в штатном режиме, явка постепенно повышается. Избиратели приходят семьями, чувствуется праздничное настроение. В муниципальном образовании избираются главы четырех поселений и депутаты местных советов. В работе избирательных комиссий принимают участие около 80 наблюдателей как от кандидатов, так и от политических партий. Мониторингом были охвачены избирательные участки 01-08, 01-10 в городе Абинске и участок 01.25 в посёлке Ахтырский, а также УИК в станице Холмской.

В 16 часов председатель Совета Андрей Зайцев и его заместитель Ольга Малахова приняли участие в пресс-конференции, IMG-20190908-WA0052состоявшейся в избирательной комиссии края, познакомив представителей краевых СМИ с ходом мониторинга выборов.

Вместе с членами мониторинговой группы общественного наблюдения 8 сентября в течение всего дня у телефона горячей линии дежурили члены Совета. К 18 часам на горячую линию Совета поступило лишь одно обращение о возможных нарушениях избирательного процесса в УИК 11-21 и 11-22 посёлка Гирей Гулькевичского района. Информация об этом была оперативно передана в краевую избирательную комиссию для проверки и принятия соответствующих мер.

Работа горячей линии продолжилась до закрытия избирательных участков.