Новые методы адаптации инвалидов обсудили в Анапе

Новые методы адаптации инвалидов обсудили в Анапе

 

Там состоялся круглый стол «Среда доступная, комфортная для всех».

Организаторами мероприятия выступили председатель комиссии по доступной среде Павел Снаксарев и председатель комиссии по науке, предпринимательству и инновациям Артем Степанов. В форуме также приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений и общественных организаций города-курорта.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы работы муниципальных образований Анапы, Крымска, Горячего ключа, Краснодара, Новокубанска, Новороссийска, Темрюка в направлении развития безбарьерной среды – результаты, проблемы, перспективы и инновационные подходы. Участники круглого стола пришли к единодушному мнению, что инновационные методы адаптации инвалидов имеют огромное значение для интеграции их в общество, и должны быть изысканы резервы для их поддержки.

-Мы видим, сколько сил тратится муниципалитетами на реализацию проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья и новые площадки, организованные некоммерческими организациями, помогут закрыть некоторые проблемы, требующие своевременного решения, – сказал Павел Снаксарев, открывая круглый стол.

Артем Степанов подтвердил заинтересованность государства в новаторах и инициативных людях, умеющих не только продвигать свои идеи, но и воплощать их в жизнь, в том числе, при помощи госпрограмм, которые предусматривают значительную финансовую поддержку. Особое внимание уделили тем муниципалитетам, кто поделился своими наработками в сфере реализации лучших практик НКО.

Горячий Ключ, к примеру, представил презентацию «Талант на кончиках пальцев», где был показан комплексный подходе в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. А от принимающей стороны выступил лидер фонда «Доступная среда», парадайвер Никита Ванков. Он рассказал свою историю, которая не просто дала ему силы для адаптации в социальной среде, но и вывела его на новый уровень. Анапчанин стал участником международной группы парадайверов, выполнивших погружение в гидролаборатории московского Звездного городка.  Кроме того, Никита-  единственный в Краснодарском крае спортсмен-паралимпиец, поднимающий штангу весом 120 килограмм. Также Никита Ванков рассказал и о деятельности клуба подводного плавания “АкваГлобус”, который позже посетили участники круглого стола.

Председатель общественного совета Новокубанского района Любовь Переяслова представила перспективный проект творческого клуба педагогов «Педагогический пленэр», для участия в котором будут приглашены неравнодушные и активные педагоги нескольких муниципалитетов края и их талантливые ученики. Презентацию города – героя Новороссийска «Организация доступной среды в условиях муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 8 «Гармония» представила заведующая детским садом комбинированного вида Севиль Коробицина. А представители Крымского района рассказали о реализации программы «Комфортная городская среда» в своем муниципалитете,  обратив внимание на новые заасфальтированные дороги,  ремонт коммуникаций и зеленые зоны.