Члены Совета провели в Новокубанске «круглый стол»

Члены Совета провели в Новокубанске «круглый стол»

Темой заседания стала «Стратегия развития региона 2030. Проблемы и перспективы развития гражданского общества Кубани». 

В рамках подготовки «Гражданского Форума Кубани» в Новокубанске прошел круглый стол. Инициаторами проведения выступили заместитель председателя Совета, председатель комиссии по гражданскому образованию Ольга Малахова, председатель комиссии по науке, предпринимательству и инновациям Артем Степанов и председатель комиссии по доступной среде Павел Снаксарев. В работе круглого стола также приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский и председатель Совета Новокубанского района Евгений Шутов. На мероприятие были приглашены представители педагогической, молодежной общественности и члены клуба творческих учителей «Созвездие».

Каждый из выступающих рассказал о своем видении развития муниципалитета и внес свои предложения, которые будут учтены при подготовке Гражданского Форума Кубани.

Ольга Малахова  проинформировала собравшихся о разработке Стратегии развития   гражданского общества Краснодарского края, в которой предусмотрено проведение просветительской работы по различным направлениям: правовом, экологическом, патриотическом, а также в рамках приобщения молодежи к семейным духовным и нравственным ценностям. По ее словам, активизация гражданского общества в крае позволит минимизировать риски, связанные с положительным миграционным притоком, необходимостью серьезно модернизировать инфраструктуру прежде всего в сельских муниципальных образованиях, чтобы у населения была возможность, независимо от места жительства, получать хорошее образование, квалифицированную медицинскую помощь, иметь рабочие места, а также достойную оплату своего труда.

Артем Степанов рассказал о проблемах инновационного сектора в крае и внес предложения по поддержке инновационного предпринимательства в регионе. Сейчас край располагает сотней проектов, одобренных на первом этапе финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, однако не получивших дальнейшего развития из-за отсутствия инвесторов либо собственных средств. По словам Артема Степанова, меры государственной поддержки инновационных предприятий в нашем крае являются недостаточными и не в полной мере соответствуют потребностям бизнеса.

Проанализировав государственные программы по здравоохранению, доступной среде, социального развития и образования, реализуемые на территории Краснодарского края, Павел Снаксарев отметил слабые механизмы взаимодействия с институтами гражданского общества и социально ориентированными некоммерческими организациями, которые могли бы участвовать в предоставлении госуслуг на профессиональной основе. Председатель комиссии по доступной среде предложил для объединения творческих сил провести в начале осени «Педагогический пленэр», и пригласить туда талантливых молодых учителей и студентов со всего края.