В Перми правозащитники обсудили международную практику защиты прав человека

В работе VII Летней школы по правам человека приняла участие заместитель председателя Совета Ольга Малахова.

«Защита прав человека – основа для достижения целей в области устойчивого развития в ХХI веке» – такова тема очередной Летней школы, открывшейся в Перми. В этом году в ее повестке цели устойчивого развития. В 2015 году все правительства мира объединились под эгидой Организации Объединенных Наций и разработали 17 глобальных целей в области устойчивого развития и 169 соответствующих задач. Эти цели должны быть достигнуты к 2030 году с участием всех государств. Главные из них – положить конец нищете и голоду, вернуть равенство, построить мирное общество для защиты прав человека, обеспечить гендерное равенство, расширить права и возможности женщин, обеспечить долговременную защиту планеты и ее естественных ресурсов. Для обсуждения важнейших вопросов международной правозащитной практики в Пермь съехались ведущие эксперты ООН, а также преподаватели, студенты, правозащитники из различных регионов России.

Заместитель председателя Совета, президент КРОО «Общественный центр правовой и социальной защиты населения Ольга Малахова выступила с докладом на заседании «круглого стола». Речь шла о вкладе российского бизнеса в устойчивое развитие регионов. По словам Ольги Малаховой, заседание показало необходимость создания переговорных площадок по обсуждавшимся темам для практической реализации целей в области устойчивого развития.