В СПЧ выдвинули предложения по разгрузке следственных изоляторов

В СПЧ выдвинули предложения по разгрузке следственных изоляторов

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) для разгрузки СИЗО предлагает рассматривать возможность временного перевода арестованных в соседние регионы, а также хочет наделить руководство следственных изоляторов правом не принимать в ряде случаев граждан, которые обвиняются в совершении преступлений небольшой или средней степени тяжести, рассказал РИА Новости член Совета Андрей Бабушкин.

Президент РФ Владимир Путин поручил ФСИН и СПЧ провести анализ и подготовить предложения об улучшении условий содержания в следственных изоляторах.
“(Предлагается наделить – ред.) правом начальника СИЗО не принимать в следственный изолятор лиц, которые обвиняются в совершении преступлений небольшой или средней степени тяжести, если при этом на одного заключенного станет приходиться менее четырех квадратных метров. Запрет избрания меры пресечения в отношении лиц небольшой или средней степени тяжести, кроме привлеченных при особо опасном рецидиве, даже если санитарная норма не нарушена”, – сказал Бабушкин.
По его словам, несмотря на то, что количество общих мест в СИЗО больше, чем количество заключенных, в 12 регионах России наблюдается переполнение – это Москва, Московская область, Ставропольский и Краснодарский края, Республика Крым и другие регионы, при этом лимит переполнения составляет до 40%, “что, естественно, очень много”.
“(Необходимо – ред.) более тщательное отношение к избранию меры пресечения женщинам, имеющих детей до трех лет, потому что она нуждается в особой защите государства, кроме совершения особо тяжких преступлений”, – рассказал член СПЧ и о других предложениях ведомства.
Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/publications/read/6365/