Что думают армавирцы о судьбе троллейбусного парка и  руководстве горбольницы

Что думают армавирцы о судьбе троллейбусного парка и  руководстве горбольницы

Мнения горожан выслушала член Совета Вера Литкова.

Санкционированный администрацией Армавира митинг состоялся 30 июня в Тихом сквере им. А.Г. Ованесова.
В повестке были два острых общественных запроса – предупредить закрытие армавирского троллейбусного парка и добиться смены руководства городской больницы. Присутствующих было не так много, однако градус обсуждения был довольно высок.
Первым решался вопрос троллейбусного парка. Ожидаемо, что представителей дирекции предприятия на митинге не было, впрочем, и работники парка также не присутствовали, поэтому заслушать их мнение возможности не преставилось. А вот горожане выступали активно и единодушно в пользу муниципального транспорта. Они высказывали свое мнение о том, что в городе живет огромное количество пенсионеров, для которых троллейбусы наиболее привычны и удобны. К тому же, это не только самый экологичный и доступный транспорт, но и рабочие места для сотни горожан. Уже сегодня большая часть сотрудников сокращена, в частности, охранники, диспетчеры, некоторые водители и кондукторы, остальные работники получили на руки уведомление об увольнении. Оставшиеся вынуждены работать без выходных, так как у них попросту нет сменщиков. Именно по этой причине они не присутствовали на мероприятии.IMG_3849
Известно, что процедуру банкротства парка начала налоговая инспекция – у предприятия накопились немалые долги, что сложно объяснить, ввиду существующих в нашей стране дотаций для муниципального транспорта. Кроме того, была повышена стоимость проезда на троллейбусах (в настоящее время она выше, к примеру, чем в соседнем Ставрополе), а после 19 часов вечера их убирают с маршрутов, предоставляя возможность зарабатывать частным перевозчикам. Результат – троллейбусы не выдерживают искусственно созданной конкуренции, хотя пенсионеры и молодые мамы всегда предпочитали именно этот вид транспорта – он просторнее, комфортнее и очевидно безопасней тесных и душных маршрутных автобусов.
Вопрос, касающийся смены руководства городской больницы, прозвучал еще более болезненно. Люди жаловались на невозможность попасть на прием к врачам, на отсутствие медоборудования, на плохие условия содержания больных в стационаре. По непонятным причинам врачи работают на полставки, хотя готовы трудиться на полную. Сложная ситуация с лечением детей: из-за нехватки врачей зачастую их приходится возить в Краснодар и Ставрополь.
Главного врача городской больницы на митинге также не было, поэтому большинство важнейших вопросов остались без ответа.
Немного успокоить собравшихся удалось члену Совета, заведующей пульмонологическим отделением МБУЗ «Городская больница» Вере Литковой. 266377b8-72f2-4760-b045-8cb4789d7049Председатель ККОО «Легкое дыхание» приняла участие в митинге по поручению председателя Совета Андрея Зайцева как член Совета и известный в городе врач с активной гражданской позицией.
«Сложностей в нашем здравоохранении действительно накопилось много, – согласилась Вера Литкова, – это и нехватка кадров, медицинского оборудования, и невысокая заработная плата врачей и невозможность выделять жилье приезжающим специалистам. Эти и многие другие проблемы необходимо решать комплексно».
Завершилось мероприятие  голосованием – все присутствовавшие единогласно проголосовали за сохранение троллейбусного парка в Армавире и смену руководства армавирской городской больницы.