Здоровый образ жизни – стратегическая задача гражданского общества

Здоровый образ жизни – стратегическая задача гражданского общества

27 июня 2019 года в Краснодаре состоялась конференция «Экономика общественного здравоохранения», организованная аналитическим центром «Эксперт Юг». В конференции принял участие председатель комиссии по науке и инновациям Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ККОО ВПП «Директорский корпус» Артем Степанов.

Спрос на здоровый образ жизни (ЗОЖ) в России – один из главных трендов последних лет и связан с усилиями государства по преодолению высокой смертности населения. Согласно Указу Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», необходимо обеспечить достижение следующих показателей:

– повышение продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 г. – до 80 лет);

– увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет;

– увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7;

– увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, увеличение до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой.

Представители учреждений здравоохранения, бизнеса, общественных организаций обсудили основные тенденции и вызовы в связи с распространением идеологии ЗОЖ. Большой интерес вызвало выступление проректора по лечебной работе Кубанского государственного медицинского университета, где успешно работает кафедра профилактики заболеваний и здорового образа жизни  Виктории Крутовой. Директор по корпоративным вопросам группы компаний Danone в России Олег Жарко презентовал проект «Здоровое питание от А до Я», задача которого – научить детей осознанно выбирать полезные продукты и отказываться от фастфуда, чтобы улучшить свое здоровье.

Обсуждались вопросы репродукции, методов отказа от курения, профилактики ожирения. Оживленную дискуссию вызвали предложения координатора общественного движения «ВелоКраснодар» Константина Трудика по совершенствованию инфраструктуры Краснодара.

Следует отметить, что для достижения национальных целей в сфере демографии и здравоохранения необходимы совместные усилия государства, бизнеса и общества. И участие общественников в популяризации здорового образа жизни значительно повышает эффективность мер, предпринимаемых государством.