Через информирование – к  укреплению диалога с людьми

Через информирование – к  укреплению диалога с людьми

Члены краевого Совета оценили степень взаимодействия власти и общества в Павловском районе.

Расширенное выездное заседание Совета состоялось в Павловском районе. Основной темой заседания, которое прошло под руководством советника губернатора Андрея Зайцева, стало соблюдение прав граждан в сфере социального обеспечения, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта, а также в сфере земельных отношений. В выездном мероприятии принял участие полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, глава Павловского района Борис Зуев, представители органов власти и общественности муниципального образования. 14

В первой половине дня вместе с заместителем главы Евгением Дзюбой и начальником управления образования района Татьяной Чекиной советник губернатора обсудил меры по профилактике рецидивов конфликта между сверстницами, в результате которого пострадала одна из школьниц станицы Павловской. Затем Андрей Зайцев пообщался с отцом девушки и связался с руководителем управления образования города Сочи, где проживает вторая участница конфликта. Также председатель краевого Совета  обсудил вопросы развития муниципального образования с членом Общественного совета при главе района, главным редактором газеты «Единство», Героем Труда Кубани Владиславом Зинченко.

Накануне заседания председатель Совета Андрей Зайцев вместе с главой МО Борисом Зуевым посетил открывшийся 24 июня пункт взимания платы (ПВП)  на участке трассы М-4 “Дон” 1184 километр и обсудил вопросы эксплуатации ПВП с представителями Росавтодора и водителями автотранспорта. Тем временем, четыре рабочие группы Совета осмотрели объекты, указанные жителями района в обращениях в краевую администрацию.aceade71-259f-41f6-9e3f-154c7c02a523

Группа Ивана Михайленко, в которую вошли члены Совета Маргарита Иванова, Михаил Джурило и Андрей Рогач, побывали в Новоулешковском сельском поселении и встретились с жителями улиц Революционной и Привокзальной. Граждане сетовали на частичное отсутствие газификации домов и неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Определились, что местная администрация рассмотрит вопрос проведения работ в I квартале следующего года. До этого времени для отопления домов власти обязуются организовать помощь по транспортировке сухостоя и по возмещению части затрат за приобретение угля.ecff3d85-183b-4045-bf89-63e03b593d78 Нарекания к состоянию дорог были у жителей поселка Западный. Представителями администрации МО, сопровождавшими рабочие группы, заявителям был разъяснен порядок поступления средств на ремонт дорог в районный бюджет и дальнейшее обслуживание дорог местного значения.

Группа под руководством Веры Литковой посетила объекты социальной сферы: фельдшерско-акушерский пункт в отдаленном микрорайоне Азовском, а также поликлинику и детское отделение Павловской ЦРБ. Члены рабочей группы – Людмила Васильева, Павел Снаксарев, Нина Витульская обратили внимание на нехватку узких специалистов и на возросшее количество обращений по льготному лекарственному обеспечению, что связано с отсутствием в аптеках жизненно-важных препаратов.2

Состояние ЖКХ Среднечелбасского сельского поселения оценила рабочая группа под руководством Владимира Колпакова. В составе этой рабочей группы члены Совета Олег Гирин и Галина Сильман побывали в хуторах Бейсужок и Междуреченском, а также поселке Октябрьском. Жители жаловались на отсутствие интернета, неустойчивую работу связи, перебои с водоснабжением, затянувшиеся газификацию и ремонт дорог. После изучения проблем станичников членами рабочей группы  были предложены пути их решения: по вопросу телефонной и интернет сети районным властям было рекомендовано обратиться к альтернативным операторам, а по ремонту дорог и подведению газа прежде всего необходимо подключиться самим местным жителям, приняв участие в софинансировании проекта. Выяснилось, что в этом вопросе нет полного единодушия – не каждая семья готова выложить порядка 10 тысяч рублей с домовладения для решения даже столь насущных проблем. Члены краевого Совета предложили жителям создать для реализации проекта потребительский кооператив.

На следующем этапе работы группы выяснилось, что без вложений не обойтись и жителям Юго-Восточного микрорайона станицы Павловской. Проектно-сметную документацию, которая решит проблему водоснабжения и газификации, обещают разработать уже в этом году, опять же, после согласования с жильцами механизма софинансировании проекта.

Очевидно, что для решения многих проблем станичникам необходимо бороться с собственной пассивностью и повышать уровень экономической и правовой грамотности. Члены Совета обратили внимание на компетентность профильных специалистов районной администрации и, вместе с тем, недостаточную степень взаимодействия с населением, следствием чего является его недоинформированность о текущей работе и планах администрации по решению насущных проблем. Речь об этом шла на расширенном заседании Совета, которое состоялось во второй половине дня.5

Об итогах работы на местах доложили руководители рабочих групп, а также полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух. После встречи с фермерами Незамаевского сельского поселения с участием члена Совета Сергея Коваленко прозвучал вывод о достаточно высоком уровне развития сельского хозяйства в районе. Высокое поголовье скота, большое количество пастбищ свидетельствуют, что руководству района далеко не безразличен уровень развития личных подсобных хозяйств и они стремятся к его неуклонному росту.  df7c65e5-efdb-41c3-a984-48e3cc918633

Председатель Совета Андрей Зайцев обратил внимание главы района Бориса Зуева на необходимость реорганизации Общественного Совета при главе и включения в его состав не чиновников и депутатов, а представителей НКО и гражданских активистов.

– Наша задача заключается не столько в том, чтобы  выявлять слабые стороны в работе с общественностью, сколько в выявлении ресурсов и сильных сторон этого взаимодействия. В районе сделано немало, это мы видели сами и слышали от местных жителей. Наша цель – оказать вам помощь в выстраивании конструктивного диалога между обществом и властью. Для этого мы задействуем все возможные механизмы: если вам не удастся достучаться до чиновников в одни двери, мы зайдём через другие.

Также на заседании выступили жители района, ранее обратившиеся в краевую администрацию за помощью. Виктории Фроловой, многодетной матери и жене инвалида хутора Ленинодар для решения ее проблемы было рекомендовано, прежде всего, обратиться с заявлением в местный Совет, администрацию и районную организацию «Всероссийского общества инвалидов», а их руководству, в свою очередь, максимально вникнуть и разобраться в непростой жизненной ситуации заявителя. Пенсионерка Марина Квачкова напомнила главе о «затерявшейся» в бюрократических коридорах дорожной карте развития Павловского сельского поселения, которую давно ждут его жители.

Итогом поездки станут рекомендации краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека главе администрации Павловского района для выстраивания более эффективного взаимодействия с гражданским обществом и населением.