XV Адлерские чтения

«Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России»

22-26 мая 2009 года на базе санаторно-курортного комплекса «Знание» в рамках традиционных  Адлерских чтений состоялась ХV юбилейная сессия  Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России». Её организаторами выступили администрация Краснодарского края, Краснодарская региональная организация общества «Знание» России, Кубанский государственный университет и филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре.

Программный комитет конференции возглавил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Марков С.А., организационный комитет работал под руководством заместителя главы Администрации Краснодарского края Ахеджака М.К.

Оргкомитетом конференции получено более 300 заявок от представителей 61 города из 41 субъекта, 7 федеральных округов РФ, а также Республик Беларусь и Таджикистан. В числе приславших заявки и тезисы 74 доктора наук и 147 кандидатов наук.

В конференции приняли участие более 120 ученых представителей просветительских, правозащитных и других неправительственных организаций, работники органов власти и местного самоуправления из 25 городов, 20 субъектов, 6 федеральных округов России.

23 мая с 10.00 часов в СКК «Знание» по адресу г. Адлер, ул. Просвещения, 139 в конференц-зале, оборудованном мультимедийным оборудованием,  состоялось открытие конференции и презентация сборника трудов участников конференции и обеспечение их раздаточным материалом. 24 и 25 мая проводились  заседания по 4 секциям.

Основными темами для обсуждения на пленарном и секционных заседаниях конференции стали правовые аспекты взаимодействия государства и общества, роль личности, общества и государства в истории России, философско-правовые проблемы современного россиеведения, актуальные вопросы развития социально-экономических, политических институтов правового государства и гражданского общества.

Дискуссии были продолжены участниками в кулуарах и на двух «круглых столах» конференции «Историческое образование и правовое просвещение как факторы развития институтов гражданского общества» и «Правовое государство как социокультурный феномен».

К началу конференции организаторами был издан сборник материалов, в который вошли тезисы выступлений более 170 авторов, а общий объем сборника составил около 600 страниц. Организаторы и участники конференции рассчитывают на активное использование этих материалов в научной, образовательной и просветительской деятельности.

26 мая участники конференции подвели итоги работы и приняли рекомендации.  Было проведено тематическое культурно-массовое мероприятие.