День эколога отмечается сегодня в России

День эколога в нашей стране – один из самых молодых праздников. Инициатором его учреждения стал Президент страны Владимир Путин, подписавший специальный Указ в 2007 году. С тех пор 5 июня стал профессиональным праздником специалистов и гражданских активистов, осуществляющих природоохранную деятельность. В Краснодарском крае таких немало, как среди представителей общественных организаций, так и среди сотрудников государственных и муниципальных учреждений. В краевом Совете создана комиссия по экологии, члены которой организуют и участвуют в природоохранных акциях, мероприятиях просветительского характера, научно-практических конференциях и круглых столах экологической направленности. Кроме того, проблемами экологии занимаются и члены комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развитию городской среды. Подтверждением долгосрочной деятельности Совета в сфере защиты права человека на благоприятную окружающую среду в городе Сочи стало недавнее подписание соглашения о сотрудничестве между краевым Советом и общественным экологическим Советом при главе города-курорта Сочи.

Бережно использовать природные ресурсы и не загрязнять окружающую среду, например, содействуя раздельному сбору бытовых отходов – это общая задача как государства и общества, так и любого неравнодушного к нашему общему будущему человека.
Поздравляем коллег с праздником и желаем успехов на этом жизненно важном поприще!