В Армавире по инициативе члена Совета Веры Литковой состоялся велопарад

В Армавире по инициативе члена Совета Веры Литковой состоялся велопарад

Армавир присоединился к сотне городов России, где прошел Единый велопарад.

Около 300 велосипедистов приняли участие в этом событии, чтобы открыть велосезон, поддержать развитие велосипедной инфраструктуры, и просто с пользой для здоровья провести день со своей семьей и друзьями. По словам члена Совета, руководителя ККОО «Легкое дыхание» и «ВелоМед» Веры Литковой, мероприятию предшествовала серьезная подготовка: в соцсетях и СМИ более месяца рассказывалось о едином дне велопарада, а его организаторы заранее готовили маршрут, конкурсы, культурную программу, привлекали спонсоров, заботились о безопасности велосипедистов.

Перед стартом волонтеры Краснодарской краевой общественной организации «Легкое дыхание» под руководством Веры Литковой проверили у участников пульс, объем легких, а у некоторых и давление. Всем курящим советовали отказаться от этой вредной привычки, напомнили, что этот велопробег посвящен здоровому образу жизни и приурочен к предстоящему Всемирному дню отказа от табакокурения, который отмечается 31 мая. Самые маленькие велосипедисты и волонтеры раздавали участникам и зрителям велопарада памятки с правилами отказа от курения.

Во время велопробега Армавир закрыл свои улицы для автомобильного транспорта и позволил посмотреть на знакомые места с нового ракурса. Весь путь сопровождали машины ГИБДД и бригада скорой помощи.

Единый день велопарадов был установлен в 2015 году Министерством транспорта, и за 4 года количество участников акции выросло почти в 4 раза. Каждый велопарад — это настоящий праздник: семейный, активный, со старыми друзьями и новыми знакомствами, с красочными эмоциями и яркими впечатлениями.