Высокий научно-практический потенциал и обширная география. В Адлере подводят итоги конференции

Высокий научно-практический потенциал и обширная география. В Адлере подводят итоги конференции

Политологи и социологи, общественники и эксперты собрались за завершающим работу Адлерских чтений круглым столом.

В этот раз его темой стал ресурсный потенциал некоммерческого сектора в реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года и социально направленных краевых государственных программ. Модераторами мероприятия выступили советник губернатора, доктор исторических наук Андрей Зайцев и эксперт краевого СПЧ, кандидат экономических наук Юлия Томилко. Напомним, что участниками 35 Адлерских чтений и авторами сборника статей, который выйдет по итогам конференции, являются 28 докторов наук и 32 кандидата наук из 23 российских вузов.фото (3)

Председатель краевого Совета предложил выступить всем модераторам секционных площадок с анализом предварительных итогов их работы. Ведь в первой половине дня в семи секциях состоялись выступления и сообщения участников, которые сопровождались дискуссиями и обменом опыта работы, в том числе в части выстраивания взаимодействия с органами исполнительной власти. Представители НКО других регионов страны и муниципальных образований Краснодарского края заинтересовал опыт коллег из краевого Совета. Узнав из выступлений его членов, как этот реально действующий институт гражданского общества решает ряд вопросов, поступающих краевым властям от граждан, районные общественники выступили с предложением посетить их муниципалитеты для установления устойчивого диалога между НКО и властью. image
– Нам особенно важно мнение наших коллег из муниципалитетов -, подчеркнул Андрей Зайцев. – Ведь в скором времени именно в сельских районах, где проживает  46 процентов населения края, мы будем обсуждать Стратегию развития гражданского общества, – документ, который призван способствовать общественному контролю и коммуникациям с властями.
О работе тематических площадок отчитались их модераторы – заместитель председателя Совета Ольга Малахова, а также председатели комиссий  Совета  Людмила Васильева и Павел Снаксарев. С дополнениями и предложениями выступили представители Республики Беларусь, доцент Лидия Злотникова и Республики Крым, доцент Николай Съедин. Кстати, география участников 35 Адлерских чтений впечатляет. Они представляют 6 федеральных округов, 13 субъектов и 33 города Российской Федерации, а также 6 городских округов и 12 муниципальных районов Краснодарского края. image
Третий день конференции оказался богат на события. Помимо работы круглых столов секционных площадок, дискуссий и подведения предварительных итогов с будущими рекомендациями, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Советом при губернаторе Кубани и общественным экологическим Советом при главе города-курорта Сочи. Это стало практическим подтверждением актуальности тематики пятой рабочей площадки «Доступная, комфортная среда. Проблемы экологии».
Кроме того, в рамках конференции прошло расширенное заседание краевого Совета, на котором было принято решение в течение ближайших трех дней облечь предложения членов Совета в конкретную форму для включения в рекомендации конференции. Согласно им, одной из основных целей Стратегии развития гражданского общества  является участие НКО в реализации социально направленных государственных программ Краснодарского края.
Добавим, что рекомендации стратегической сессии конференции  пройдут дальнейшую апробацию в ходе семи зональных «круглых столов», посвящённых обсуждению Стратегии развития гражданского общества на муниципальном уровне.