Члены Совета выступили в роли общественных экспертов

Члены Совета выступили в роли общественных экспертов

Алексей Костылев, Артем Степанов и Павел Снаксарев в рамках фестиваля «Проектное мышление молодых» обсудили работы школьников.

На этот раз фестиваль прошел в краевом центре. В школе № 10 состоялась ХХV конференция «Мои первые шаги в науке», где и были представлены проекты десятиклассников. Работали в шести секциях, среди них «История, Кубановедение», «Естественные дисциплины» и «Филология». В каждой из номинаций будущие выпускники представили около десятка работ. На секции «Общество. Психология» общественным экспертом стал председатель комиссии по развитию гражданского общества краевого Совета Алексей Костылев. Ребята подготовили около 20 докладов, в которых коснулись волнующих их тем. Так, Валерия Тимкова в своем исследовании «Самопознание и развитие личности» констатировала, что мало кто из ее сверстников интересуется познанием своего внутреннего мира и развитием личностных качеств. Между тем, попытки взглянуть внутрь себя помогают не только лучше определиться учащемуся с наиболее подходящей ему профессией, но и помогают сделать более осознанный выбор в других жизненных ситуациях. Валерии удалось мотивировать к самопознанию несколько одноклассников. Алексей Костылев, высоко оценив тему, проработку доклада и ораторские способности ученицы, предложил ей не останавливаться на своем классе, и попробовать вдохновить более широкие круги подростков, став, например, видеоблогером. Кроме того, на секции прозвучали доклады о причинах девиантного поведения, мотивах выбора профессии, видении школьниками идеального образа учителя, необходимости изучения своих семейных корней. На секции «Естественные дисциплины» общественным экспертом стал председатель комиссии по инновациям и предпринимательству Артем Степанов.  Ему представили десять проектов на различные темы естественных наук.

Проект Владислава Богданова «Энергия ветра» подробно на исторических разработках рассказал историю и перспективы работы энергии ветровых установок. Перспектива внедрения данных установок получила поддержку, но в тоже время было предложена разработать её тщательнее и при участии прессы больше рассказывать об этом проекте и подготовить его к голосованию на Форуме для включения в перспективные проекты края.  На секции «Математика, Информатика и ИКТ» общественным экспертом стал председатель комиссии по доступной среде Павел Снаксарев.  На секции было представлены 8 проектов, и они были достаточно оригинальны.

Так, Елизавета Воевода  представила проект «Математика и Танец», где попыталась вывести закономерности фигур в танце и математического анализа в науке. Живой интерес к данной тематике был продемонстрирован ученицей, которая серьезно занимается танцем и в его красоте захотела видеть красоту вычислений в математике. Хотя некоторые ученики и не пришли на защиту своих проектов или еще не закончили их полное исследования, можно констатировать, что поддержка в подготовке и защите проектов сторонними участниками дает наилучшие результаты. А практика участия в роли общественных экспертов членами Совета дают положительные результаты уже несколько лет в различных муниципальных образованиях края

Остается добавить, что в завершение школьной конференции ученики получили дипломы «Победителя» и «Призера» и юбилейную медаль «ХХV школьная конференция: мои первые шаги в науке».