XI Адлерские чтения

«Образование, просветительство и гражданское общество»

25-29 мая 2007 г. в г. Сочи (Адлер) на базе санаторно-курортного комплекса «Знание» в рамках традиционных Адлерских чтений общества «Знание» прошла ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, просветительство и гражданское общество». В работе конференции участие приняли 93 человека из 34 городов. Расселение было проведено в одно-, двухместных номерах. Столовая СКК «Знание» обеспечила трехразовое питание.

Оргкомитет конференции возглавлял заместитель главы администрации Краснодарского края Ахеджак Мурат Казбекович.

На конференции обсуждались следующие проблемы: приоритетный национальный проект «Образование»:

  • социальные, экономические и правовые аспекты его реализации;
  • образование и просветительство как формы взаимодействия власти и гражданского общества;
  • просветительство и идеология в их прошлом, настоящем и будущем;
  • образование (российское, советское, постсоветское): историческая диалектика, степень воздействия на общество, современные проблемы;
  • феномен просветительской и образовательной деятельности Общества «Знание»;
  • выдающиеся просветители и деятели общества «Знание» СССР, Российской Федерации, СНГ;
  • переломные вехи российской истории ХХ в. – проблемы их изучения и популяризации в  образовательной и просветительской деятельности.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и законодательного собрания, более 70 профессоров и докторов, доцентов и кандидатов наук из 26 городов России, Украины, Белоруссии, 8 городов и районов Кубани.

По итогам работы был издан сборник материалов конференции тиражом 250 экз.

26 мая с 10.00 часов в СКК «Знание» по адресу г. Адлер, ул. Просвещения, 139 в конференц-зале, оборудованном мультимедийным оборудованием,  состоялось открытие конференции и презентация сборника материалов. 27 и 28 мая проводились  заседания по 4 секциям, и  были проведены два «круглых стола» и выездное заседание консультационно-методического Центра  Совета при главе администрации Краснодарского края.29 мая участники конференции подвели итоги работы и приняли рекомендации,  было проведено культурно-массовое мероприятие.