На заседании Совета обсудили участие в стратегической сессии Адлерских чтений

На заседании Совета обсудили участие в стратегической сессии Адлерских чтений

17 апреля члены краевого Совета собрались на очередное заседание. Началось заседание с поздравлений членов Совета – юбиляров Людмилы  Васильевой и Станислава Бабина. Председатель Совета Андрей Зайцев огласил приветственный адрес от губернатора края Вениамина Кондратьева. Затем он поздравил с пятилетием постоянного информационного  партнера Совета, интернет портал «Ясно»

В заседании Совета также  принял участие полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух.
Первым вопросом повестки  в связи с переносом даты проведения Гражданского Форума Кубани стало участие членов Совета в Стратегической сессии 35-х Адлерских чтений в качестве модераторов, спикеров и участников дискуссий на площадках чтений. Андрей Зайцев сообщил, что их будет 7, на каждой, помимо общественников, будут работать представители органов исполнительной власти, Законодательного Собрания края, Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Знание», Кубанского государственного университета. К участию в сессии приглашены представители институтов гражданского общества и НКО, эксперты, представители органов власти, местного самоуправления, а также специалисты в области образования и просвещения. При этом председатель Совета  подчеркнул, что перенос даты проведения  Гражданского Форума Кубани  не повлияет на перспективный план работы краевого Совета. фото 5

-Мы продолжим активное обсуждение проекта Стратегии развития гражданского общества Кубани. Этот вопрос станет одним из основных на Стратегической сессии Адлерских чтений. Эксперты площадок – представители федерадьных и региональных институтов гражданского общества,  имеющие прямое отношение к разработке концепции Стратегии и  принимавшие участие в заседаниях Рабочей группы по этому вопросу. Работа предстоит комплексная и продолжительная,- подытожил Андрей Зайцев

Также он  сообщил, что в работе сессии планируется участие коллег из Екатеринбурга, Томска, Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга со своими наработками в области стратегии развития гражданского общества этих регионов.
Члены Совета, в свою очередь, выступили с предложениями о том, кого из коллег-общественников и представителей министерств и профильных комитетов ЗСК они видят в качестве спикеров.
Так, председатель комиссии по добровольчеству и благотворительности Людмила Васильева предложила в качестве спикеров своей площадки членов комиссии по благотворительности и добровольчеству, а член Совета Владимир Колпаков выступил с предложением пригласить в качестве спикеров и представителей прокуратуры региона. По первому вопросу повестки было решено до 30 апреля подать заявки на участие в Адлерских чтениях и подготовить презентации к выступлению.

Далее члены Совета подвели итоги выездного приёма граждан в Выселковском районе. Андрей Зайцев в качестве примерной формы отчета о приёме граждан рекомендовал использовать справку члена Совета Олега Гирина, составленную им при подведении итогов работы на выезде.
Председатель комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергей Зима доложил о выполнении одной из основных рекомендаций приема граждан в Горячем Ключе – в домах горожан, жаловавшихся на отсутствие нормального водоснабжения, появилась чистая вода.
В заключительной части заседания было завершено обсуждение вопроса о соблюдении норм кодекса этики членом краевого Совета Галиной Сильман. Коллеги по Совету поддержали рекомендацию президиума Совета о его неукоснительном соблюдении всеми без исключения членами Совета.