Основные реализованные программы Краснодарской региональной общественной организации Польский национально-культурный центр «Единство»

Польский национально-культурный центр «Единство» был зарегистрирован 8 сентября 1994 г. 23 ноября 2006 г. он был зарегистрирован в качестве Краснодарской региональной общественной организации с образованием юридического лица. Центр является членом Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресса поляков в России», Союза общественных объединений Краснодарского края «Союз славян Кубани», Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур».

У всех желающих, независимо от национальной принадлежности, есть возможность изучать польский язык, национальные, исторические и культурные традиции поляков. Этому способствуют курсы польского языка, активная и плодотворная деятельность фольклорно-этнографического ансамбля «Сковронэк», выступающего в ярких национальных костюмах, студенческих коллективов «Белый грифон» и «Инни», а также многочисленные культурные мероприятия, регулярно проводимые ПНКЦ «Единство». Это и традиционные «Дни польской культуры на Кубани», и «Дни польского кино», и конкурсы детского изобразительного творчества «Россия – Польша» (в 2010 г. состоялся уже шестой конкурс), вечера и тематические выставки, посвящённые известным польским поэтам, писателям, музыкантам и другим деятелям культуры.

Члены Польского центра «Единство» поддерживают тесные связи с Польшей. Они ежегодно выезжают на родину предков для участия в различных мероприятиях, таких как всемирные «Полониады», международные фестивали поэзии и танцев и другие творческие конкурсы, для учёбы в хореографической студии, на курсы польской культуры и традиций, участия в пеших паломничествах на Ясную Гуру. Юные члены центра проводят каникулы в польских молодёжных лагерях, занимаются в Санкт-Петербургской летней школе польского языка и культуры. Наши представители учились и ныне успешно учатся в польских высших учебных заведениях.

В декабре 2001 г. государственная телерадиокомпания «Кубань» подготовила в рамках работы «Межнационального канала» передачу о том, как поляки Краснодара отмечают Рождество. Эта программа сыграла большую роль в создании благожелательного отношения к польской общине жителей города и края. Кроме того, деятельности Польского национально-культурного центра «Единство» были посвящены многочисленные телевизионные выпуски, рассказавшие как о польских торжествах, так и российских мероприятиях с активным участием поляков, и публикации в прессе. В 2007 г. в рамках проекта «Лица кубанских национальностей» краевая телерадиокомпания «Новое телевидение Кубани» подготовила фильм о поляках Краснодарского края.

В 1996 г. в Краснодаре тиражом 250 экземпляров вышла газета «Наша Полония» (удалось издать только два номера), а с 2002 г. регулярно выходит ежеквартальное издание «Польские ведомости», повторившее название газеты, издававшейся в Екатеринодаре в 1918 г.

В 2002, 2005, 2008 и 2009 гг. КРОО Польский национально-культурный центр «Единство» совместно с Кубанским государственным университетом организовали и провели  четыре международных научных конференций «Поляки в России». В их работе приняли участие учёные из Беларуси, Польши, России, Украины и Эстонии. Материалам конференций посвящены научные сборники.

КРОО Польский национально-культурный центр «Единство» является активным участником всех мероприятий Краснодарского центра национальных культур, краевых и городских фестивалей дружбы народов, дней славянского единства. Только в последние годы центром «Единство» были проведены такие запоминающиеся культурные мероприятия, как поэтические вечера: Адама Мицкевича, «Памяти Марии Конопницкой», «Встреча с Галчинским», Дни польской литературы и польской книги, «Вечер полонеза», «День Святой Ядвиги», «День короля Казимира Великого», вечера, посвящённые выдающимся полякам: Ежи Гедройцу, Витольду Гомбровичу, Стефану Жеромскому, Тадеушу Костюшко, Иоахиму Лелевелю, Миколаю Рею, Станиславу Манюшко, Владиславу Андерсу и многим другим, творческая выставка «Осенний вернисаж»  работ членов  польского центра и др. Не проходит и месяца, чтобы кубанские поляки не собрались вместе на дружеской встрече, тем самым ещё раз подтверждая верность названию своей организации.

Октябрь 2010 г. – музыкальная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения Ф. Шопена

Ноябрь 2010 г. – Пятая международная научная конференция «Поляки в России». Фольклорный фестиваль «Полония Кавказа». Совещание председателей полонийных организаций Юга России.

Декабрь 2010 г. – Рождественские встречи