Низкая информированность населения и инертность районной власти – предварительные итоги посещения  Выселковского района

Низкая информированность населения и инертность районной власти – предварительные итоги посещения  Выселковского района

Члены краевого Совета во главе с его председателем Андреем Зайцевым рабочий день провели в очередном муниципальном образовании. В выездном приеме также участвовал полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух.

       Андрей Зайцев встретился с представителями некоммерческих организаций, казачества и политических партий. Советник губернатора рассказал о работе краевого Совета, о подготовке к Гражданскому Форуму Кубани и о разработке проекта Стратегии развития гражданского общества. imageПредставители торгово-промышленной палаты, организаций ветеранов, инвалидов и казачества рассказали о своих проблемах и высказали ряд предложений. Для более эффективной работы на местах общественникам района было рекомендовано активнее участвовать в грантовых конкурсах, а также изучить краевые госпрограммы на предмет участия СОНКО в  социально-полезной работе за счёт бюджетного финансирования. Речь шла и о налоговых преференциях для НКО, совершенствовании механизма оплаты труда их аппарата.  Для этого необходимы усилия как со стороны самих общественников, так и со стороны районных властей. Последние явно недорабатывают в области коммуникаций с местными жителями: общественный Совет в районе был создан еще в 2012 году, но на сегодняшний день обратная связь налажена слабо, поэтому одна из основных рекомендаций выездного приема – создание не номинальной, а реально работающей общественной площадки, где местные жители смогут задавать руководству муниципалитета  «неудобные» вопросы и совместно решать проблемы, о которых они пишут губернатору, не доверяя районным властям.image
Об этом шла речь на подведении итогов выездного приема граждан с участием главы муниципалитета Сергея Фирсткова, его заместителей и чиновников, курирующих социальную сферу района. Свое критическое мнение высказал и полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, посетивший Березанское сельское поселение, фермеры которого жаловались на невозможность использования местного водоема и свободного переезда по трассе М 4 Дон. Об итогах приёма граждан  доложили члены Совета Сергей Зима и Иван Михайленко, посетившие жителей улицы Димитрова, которые жаловались на перебои напряжения в сетях, что создает постоянные неудобства. Этот вопрос власти и представители электросетей обещали решить в течение трех месяцев. Олег Гирин и Павел Снаксарев встретились с главами сельских поселений, а в режиме телефонной связи выслушали многодетную мать, которая уже несколько лет просит местные власти выделить субсидию на ремонт пострадавшего в пожаре дома. Выяснилось, что семья уже в силах справиться своими средствами. imageМихаил Трусов пообщался с представителями нового поколения. Молодежь жалуется на отсутствие клубов по интересам и площадок для неформального общения.
Среди других обсуждаемых проблем, на которые жаловались жители муниципального образования – отсутствие достаточного количества маршрутов общественного транспорта. Глава района Сергей Фирстков пообещал, что уже со следующей недели будет запущен маршрут, который свяжет село Малеванное, райцентр и хутор Первомайский.
Учитывая низкую степень взаимодействия власти и институтов гражданского общества в районе, советник губернатора Андрей Зайцев порекомендовал коллегам из муниципального образования своевременно реагировать на жалобы граждан, а не игнорировать их, дожидаясь подключения краевых структур.  Также председателем Совета было указано на недостаточное  информирование властями жителей муниципального образования  о выездном приёме членами Совета, что явилось ещё одним подтверждением инертности в работе с населением.