Заместитель председателя Совета Станислав Бабин принял участие в форуме председателей и членов ОНК

Заместитель председателя Совета Станислав Бабин принял участие в форуме председателей и членов ОНК

Традиционная встреча руководителей правоохранительных структур с председателями и членами общественных наблюдательных комиссий субъектов России прошла в Общественной палате России под председательством секретаря Валерия Фадеева. В этот раз тема звучала так: «Анализ деятельности общественных наблюдательных комиссий в 2018 году и роль общественных объединений в повышении эффективности их работы при формировании новых составов». 

В текущем году состоится очередная ротация составов ОНК в 44 субъектах РФ. С подробным анализом развития института общественных  наблюдательных комиссий выступил глава ОП РФ Валерий Фадеев.
«Общественная палата должна серьезно заняться кадровой подготовкой будущих членов ОНК, в том числе, чтобы гарантировать, что в комиссии не попадают люди с криминальными связями», — заявил он. Валерий Фадеев рассказал, что при формировании новых составов комиссий нередко членам ОП приходится выбирать из представителей всего лишь двух сообществ: либо бывших сотрудников силовых министерств и ведомств, либо профессиональных правозащитников.
А это, по мнению главы ОП РФ, ограничивает потенциал развития института ОНК. Еще одна важная тема — взаимодействие Общественной палаты и ОНК. Валерий Фадеев убежден, что необходимо вносить в закон дополнение о том, что ОНК должны регулярно направлять в ОП РФ информацию о результатах своей работы.

К участникам форума обратилась председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.
– Приходится признать, что у некоторых ОНК весьма ограничены ресурсы, где-то они могут недорабатывать. Но нужно понимать, что это очень тяжелая работа, и мы должны совершенствоваться.
Все существующие недостатки вполне преодолимы,-подчеркнул Валерий Фадеев. – Даже несмотря на существующие трудности, ОНК — это уникальная система, и Россия является лидером. Ни в одной стране нет такой системы. Списать нам не у кого. Приходится двигаться самим. И мы двигаемся — в целом, в правильном направлении.

Станислав Бабин в своем выступлении рассказал о значимости деятельности комиссий, напомнил основные цели и задачи ОНК, полномочия комиссий, необходимость аргументированных заключений по итогам каждого посещения мест принудительного содержания. Кроме того, заместитель председателя Совета озвучил основные проблемы, с которыми сталкиваются члены комиссий при осуществлении общественного контроля и рассказал о сложностях, связанных с подготовкой кандидатов и формированием новых составов комиссий.
– Сколько проблем, вместо реальной помощи и содействия, может доставить правоохранительным органам неподготовленный, не совсем правильно понимающий свою миссию человек с мандатом от имени ОП РФ, имеющий возможность без согласования, в любое время посещать места принудительного содержания.
Станислав Бабин поблагодарил руководство ФСИН РФ, комиссию ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК за помощь и возможность открытого диалога с правоохранительными органами, особо отметив конструктивное отношение и взаимодействие с ОНК со стороны ФСИН.