На Кубани сегодня отметили  День защитника Отечества и 100-летие флага региона

На площади Памяти Героев Краснодара состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню.

В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, представители администрации края и города Краснодара,  депутаты, председатель Совета Андрей Зайцев, его заместитель Ольга Малахова, члены Совета Павел Снаксарёв, Иван Михайленко,представители Вооружённых Сил, казачества, политических партий и обществености. фото, копия 5

Затем на Театральной площади под звуки духового оркестра казаки почетного караула Кубанского казачьего войска представили исторический символ региона. На флагштоке был поднят современный флаг края размером 10 на 15 метров. Перед собравшимися выступили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр Краснодара Евгений Первышов, председатель краевого Совета Андрей Зайцев.  Представленный присутствующим в качестве доктора исторических наук и профессора Кубанского госуниверситета, он отметил, что еще сто лет назад кубанский триколор стал своеобразным символом  “третьего пути” в революции, избранного Кубанской радой и оказавшимся между красными и белыми.фото (4)

– Уроки Гражданской войны должны напоминать нам, что главное – это гражданский мир, символом которого сегодня является наш флаг. Он напоминание о том, что спустя сто лет мы должны  прийти к примирению в нашей исторической памяти.

После торжественной церемонии казаки почетного караула Кубанского казачьего войска представили зрителям фрагменты церемонии «Час Славы Кубани».