В Краснодаре создадут единый мемориальный комплекс жертвам Гражданской войны и репрессий

На Всесвятском кладбище Краснодара  по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создадут единый мемориальный комплекс “Расстрельный угол”, посвященный памяти жертв Гражданской войны и репрессий.

С такой инициативой ранее выступил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Осенью 2018 года глава СПЧ находился с рабочей командировкой в столице Кубани и посетил расположенное в центре города кладбище с целью возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий и кубанским казакам, погибшим в годы гражданской войны. Тема сооружения мемориала национального примирения правозащитником обсуждалась с заместителем главы Администрации Краснодарского края Алексеем Копайгородским и председателем регионального СПЧ Андреем Зайцевым. Именно тогда была впервые высказана идея о создании мемориального комплекса на Всесвятском кладбище, а вопросы его создания детально обсудили на совещании 11 февраля, которое провел Вениамин Кондратьев.