Проект КРООО “Знание” России “Правовое просвещение граждан в ЮФО”

В 2008 г. конкурсной комиссией международного гуманитарного фонда «Знание» было решено выделить КРОО «Знание»  гранта на реализацию социально-значимого  проекта в области образования «Правовое просвещение граждан в ЮФО».

Проект направлен на проведение масштабной информационно-просветительской и образовательной работы в Южном федеральном округе. Основные направления правового просвещения:

• формирование активной гражданской позиции населения в борьбе с коррупцией и бюрократическим произволом на основе знания о правах и путях их законной реализации;
  • укрепление правовых основ гражданского общества через повышение уровня знаний законов, регулирующих выборные процессы всех уровней, общественные и политические инициативы;
  • повышение правовой грамотности в вопросах социальной жизнедеятельности населения.

КРОО «Знание» активно сотрудничает с органами власти всех уровней, выстраивая диалог власти с населением в форме дискуссионных клубов, встреч за круглым столом.

Цель проекта: содействовать созданию непрерывного и системного правового просвещения и дополнительного образования, моральному и  профессиональному становлению личности в правовом поле.
Для решения задачи по повышение правовой грамотности населения необходимо:

• создать межрегиональный методический центр, который уже на базе КРОО Общества «Знание», при помощи  формируемой «Библиотеки гражданского общества» будет  работать в качестве центра гражданских инициатив;
  • привлечь интеллектуальные и организационные ресурсы, сформировав лекторский актив;
  • расширить и усовершенствовать систему правового «всеобуча»: лектории, учебные центры, курсы, конференции, круглые столы а так же выездные семинары.

Продолжительность проекта – 10 месяцев.
Основные целевые группы, на которые направлен проект:

• работающее население;
  • молодежь;
  • пенсионеры и нетрудоспособное население;
  • военнослужащие;
  • граждане, занятые в сфере индивидуального предпринимательства и малого бизнеса;
  • служащие органов местного самоуправления и органов социальной защиты населения;
  • участники избирательного процесса.

География проекта затрагивает 3 субъекта Южного Федерального округа (Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея).