Члены Совета  оценили «Комплексное развитие городов современной России»

Члены Совета оценили «Комплексное развитие городов современной России»

Участниками  форума под таким названием стали заместитель председателя Совета Станислав Бабин, а также члены Совета Галина Сильман и Владимир Колпаков.  Гостей и участников  приветствовали полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В ЮФО более 60% — городские жители. В 2018 году в программе по благоустройству участвовали 229 муниципальных образований, 557 территорий, отметил полпред президента Владимир Устинов.

Он подчеркнул, что перед округом стоит масштабная задача по благоустройству сельских поселений. Нацпроекты позволят создать новую инфраструктуру и условия для развития, внедрить информационные технологии. Губернатор Кубани поблагодарил организаторов за выбор краевой столицы местом проведения форума.

«В прошлом году в Краснодарский край переехали более 60 тыс. человек. Люди хотят жить в комфортных условиях, и мы должны их создавать. Проведение форума обусловлено потребностями жителей, их мнением. Развиваться и благоустраиваться должны и крупные города, и поселки», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что во многом благодаря реализации федеральных проектов в крае создают парки и скверы, благоустраивают дворы. Губернатор поблагодарил правительство за решение продлить программу формирования комфортной городской среды до 2024 года.

В рамках форума прошла установочная сессия, посвященная вопросам увеличения объемов жилищного строительства и реализации федеральных проектов благоустройства. Участники обсудили проблемы отрасли, с которыми приходится сталкиваться как малым городам, так и мегаполисам. В их числе — нехватка социальных объектов, инфраструктурные ограничения жилищного строительства и благоустройство.