Выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Краснодарском крае 15 – 17 декабря 2014 года

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 15 по 17 декабря 2014 года провел выездное заседание в Краснодарском крае.

В мероприятии принимали участие: глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.

Первый день, 15 декабря

В первый день мероприятия члены Совета разделились на шесть групп, каждая из которых работала по отдельной программе.

Первая группа – по социальным правам. Ее члены – Лев Амбиндер, Ирина Киркора и Елена Тополева-Солдунова – посетили отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение по экспертизе призывников по вопросу годности к службе в армии, отделение пограничных состояний и женское общепсихиатрическое отделение специализированной клинической психиатрической больницы № 1, детское отделение паллиативной помощи 3-й городской клинической больницы Краснодара и детский дом станицы Медведовской Тимашевского района.

Члены второй группы, Мария Каннабих и Илья Шаблинский, отправились в СИЗО-1 с целью проверить в них соблюдение прав человека и центр реабилитации заключенных.

Председателю Совета Михаилу Федотову и руководителю постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергею Цыпленкову пришлось сменить заранее намеченную программу и поехать не в Туапсинский район, а в Адыгею, так как там на днях возбудили уголовное дело  против известного эколога, правозащитника Валерия Бриниха, лидера республиканской организации Всероссийского общества охраны природы.

Четвертая группа – самая многочисленная. В нее вошли Евгений Бобров, Кирилл Кабанов, Евгений Мысловский, Владимир Ряховский и Мара Полякова. Они провели прием обращений граждан. За консультацией к членам Совета смогли обратиться более ста жителей Краснодара с жалобами на несправедливые решения судов, волокиту, коррупцию и мошенничества с земельными паями.

Выездная общественная приемная СПЧ работала так долго, что к ней после посещения СИЗО и медсанчасти присоединился еще один член Совета – доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский.

Пятое направление – выявление проблем в региональной журналистики – возглавил член Совета Леонид Никитинский. Он провел встречу в Союзе журналистов Краснодарского края с редакторами и корреспондентами краснодарских и краевых СМИ. На встрече обсуждали, как можно переориентировать масс-медиа на человека, снизить зависимость изданий от госконтрактов и сделать современное информационное поле более содержательным.

По отдельной программе работала глава Совета Союза семей военнослужащих России, член СПЧ Мария Большакова. Она посетила военный госпиталь и сборный пункт призывников военного комиссариата Краснодарского края.

Второй день, 16 декабря

Во второй день прошло пленарное заседание с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.

Открыл заседание Джамбулат Хатуов, который выступил с импульсным докладом и рассказал о некоммерческом секторе региона.

Председатель Совета Михаил Федотов представил статистические данные опроса, который недавно провели с целью узнать – как относятся граждане к своим правам, с какими нарушениями сталкивались и насколько знакомы и ценят работу правозащитных организаций.

О проблемах НКО – недостаточном финансировании, преследованиях за критику и отсутсвии консолидации внутри сообщества – доложила Елена Тополева-Солдунова.

Евгений Бобров, вчера проводивший прием граждан, заявил в совем выступлении, что встретил огромное количество жалоб на махинации с земельными паями и в ближайшее время Совета будет привлекать Генпрокуратуру, СК и руководство Администрации Краснодарского края для выработки решений по этому вопросу.

Об экологических проблемах в регионе и о ситуации, сложившейся с известным природохранником Виталием Бринихом в Адыгее, говорил на заседании Сергей Цыпленков.

Кроме того, с докладами выступили члены СПЧ Кирилл Кабанов, Максим Шевченко, Владимир Ряховский, Наталия Евдокимова, Мария Большакова, Мария Каннабих и Леонид Никитинский, ответственный секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и ответственный секретарь Комиссии при Главе Кабардино-Балкарской Республики по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Суфьян Беппаев.

Мероприятие продлилось почти четыре часа. На нем обсуждали сотрудничество представителей региональной власти с гражданским обществом, способы повышения эффективности диалога между представителями государственных органов и обществом на площадках уже созданных  институтов – региональной общественной палаты и совета по развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края, проблемы экологии, некоммерческих организаций, соблюдение прав заключенных, поддержку семей военнослужащих, уровень независимости краевой журналистики и другие актуальные вопросы содействия и защиты прав человека и развития гражданского общества.

Вторая половина дня 16 декабря была посвящена работе четырех тематических секций под названиями: “Гражданское участие в обеспечении социальных прав”, “Общественный контроль в пенитенциарной системе”, “Гражданское участие в обеспечении экологических прав” и “Судебная реформа: состояние и перспективы”. Их модераторы, Евгений Бобров, Мария Каннабих, Елена Тополева-Солдунова и Сергей Цыпленков отмечали, что в ходе рассмотрения многих вопросов решения принимались представителями власти прямо на местах.

Третий день, 17 декабря

В третий день выездного заседения Совета состоялось пленарное заседание с подведением итогов и встреча Михаила Федотова, Елены Тополевой-Солдуновой и Максима Шевченко с губернатором Краснодарского края Алексанром Ткачевым.

На встрече с главой края обсуждали особенности работы региональной организации по правам человека.Ткачев согласился с тем, что необходимо расширять организацию и усиливать ее полномочия. По его словам, объединив усилия большего количества гражданских активистов и правозащитников, можно сделать работу Совета более действенной и эффективной.

На пленарном заседании выступили ведущие тематических секций, прошедших накануне. В обсуждении проблем принимали участие прибывшие позже из-за закрытия аэропорта члены Совета и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

Источник: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

http://president-sovet.ru/events/field/read/11/