Член Совета Михаил Джурило принял участие в акции «Забытый полк» в селе Безымянном Горячеключевского района 

Член Совета Михаил Джурило принял участие в акции «Забытый полк» в селе Безымянном Горячеключевского района 

В мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю, представители администрации района и ветеранских организаций силовых структур Кубани, а также педагоги, школьники, жители и гости села.
Ветераны уголовно-исполнительной системы впервые приняли участие в проведении памятных мероприятий, посвященных освобождению села Безымянного от немецко-фашистских захватчиков. Они почтили память бойцов 277 стрелкового полка НКВД, которые героически сражались с оккупантами и в январе 1943 года освободили села Безымянное, Фанагорийское и первыми вошли в город Горячий Ключ. Подвиг бойцов не мог остаться забытым.
28 января – своеобразный день Победы для жителей села Безымянного, освобождая которое погибли больше тысячи красноармейцев. Павшим была посвящена поминальная служба, для школьников прошли уроки памяти, на которых выступили ветераны и представители власти.
По словам Михаила Джурило, в тяжелых условиях горно-лесистой местности, обороняя участки протяженностью по фронту от 12 до 20 километров, 277 полк неоднократно успешно отбивал атаки превосходящих сил противника.
– Гордитесь тем, что вы живете здесь, – обратился к присутствующим Михаил Джурило. – IMG_5610Только историческая память делает нас великим народом с многовековой, самобытной культурой и историей.
Завершилась акция памяти минутой молчания, возложением венков и цветов к стелле с именами павших героев на братской могиле советским воинам, а почетный караул сотрудников УФСИН произвёл троекратный залп в честь погибших в битве за Кавказ.