Итоговое заседание краевого Совета прошло под председательством  Андрея Зайцева

Итоговое заседание краевого Совета прошло под председательством  Андрея Зайцева

На встречу с общественниками был приглашен полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух

В  уходящем году Совет провел 17 заседаний, в том числе 5 выездных в муниципальных образованиях Ейский район, город Горячий Ключ, Новокубанский, Кавказский и Отрадненский районы. Открывая встречу, председатель Совета Андрей Зайцев поздравил коллег с наступающим Новым Годом и выразил уверенность, что Совет продолжит наращивание темпов работы и в следующем году.

image
– Год прошёл плодотворно, несмотря на то, что не все вопросы удалось решить в равной степени эффективно. Но мы будем стремиться к этому и в следующем году, ведь, как показывает наш опыт, гражданское общество Кубани имеет огромную внутреннюю созидательную силу. Вместе с тем, без стратегического планирования эффективно  заниматься решением назревших проблем общества невозможно. Мы возлагаем большие надежды на главное в этом отношении событие уходящего года – принятие Закона Краснодарского края “О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года”. Составной частью этой  Стратегии должна стать  Стратегия развития гражданского общества, работа над проектом которой уже начата  с участием представителей ЗСК, Общественной палаты региона, института Уполномоченных, ведущих НКО края, а также ведущих федеральных экспертов.
О том, что создание Стратегии РГО даст более детальный план для будущей работы профильных комиссий Совета, говорили их председатели. Все они выступили с отчётами о работе за год. Председатель комиссии по развитию гражданского общества Алексей Костылев рассказал о мероприятиях, которые были реализованы его комиссией, среди них слёт молодежных лидеров Кубани, проведение интерактивных семинаров в федеральном центре «Смена», создание пресс-клуба при ОНФ и задействование в интересах Совета информационно-аналитического портала «ЯСНО». Комиссия по правам человека, председателем которой является Михаил Трусов, также отличилась заметной активностью. В течение года общественники вели мониторинг соблюдения прав граждан, занимались оказанием юридической помощи.  Работа членов комиссии по взаимодействию с ОНК в уходящем году удостоилась грамоты Общественной палаты России, об этом рассказал заместитель председателя Совета Станислав Бабин. Об исполнении рекомендаций федерального СПЧ, а также проведении семинаров, «круглых столов», лекций отчиталась председатель комиссии по гражданскому образованию, заместитель председателя Совета Ольга Малахова Наталья Назаренко не без гордости поделилась тем, что в рамках работы комиссии по международному сотрудничеству и гражданской дипломатии, председателем которой она является, заработали клубы интернациональной дружбы, их планируют создавать в каждом учреждении. Комиссия по науке, предпринимательству и инновациям в течение года на безвозмездной основе консультировала инноваторов, готовила презентации, рассказал ее председатель Артем Степанов, а комиссия по вопросам ЖКХ и развитию городской среды под председательством Сергея Зимы, принимала самое действенное участие во всех выездных заседаниях Совета. У комиссии по доступной среде выходных не бывает. Помощь людям с особенностями здоровья, больным детям осуществляется с участием ее председателя Павла Снаксарёва уже в 11 муниципалитетах.Об использовании механизмов общественного контроля в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования шла речь в выступлении председателя комиссии по экологии Андрея Рогача.
В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о планах на будущее. В феврале 2019 года по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева состоится расширенная встреча общественников с представителями краевой власти. В марте планируется проведение Гражданского форума Кубани, а в мае, на стратегической сессии 35 Адлерских чтений будут  подведены промежуточные итоги обсуждения проекта Стратегии развития гражданского общества Краснодарского края.