Правовое просвещение – залог общественного порядка и безопасности

Правовое просвещение – залог общественного порядка и безопасности.

В школах поселков Заветного и Старой Станицы  – сельских округах города Армавира были проведены уроки, ориентированные на формирование правовой культуры учащихся.

О том, как несовершеннолетний гражданин должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, им рассказала юрист Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Ширяева Ирина Арсеньевна. Сотрудник Отдела МВД по городу Армавиру старший лейтенант внутренней службы Лелекова Екатерина Александровна осветила вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» акцентировала внимание школьников на то, что выбор социально-безопасного поведения подростка напрямую зависит от уровня правовой культуры личности.

Школьники не только слушали, но и высказывали свое мнение относительно того, насколько важно не отступать от положений действующего законодательства, грамотно решать свои жизненные проблемы, жить среди людей, общаться с ними, ориентируясь на нормы права и не выходя за рамки закона.

Основная задача проводимых мероприятий — уберечь подрастающее поколение от совершения преступлений и административных проступков.