Выездной прием граждан  прошел в Отрадненском районе

Провели его советник губернатора Андрей Зайцев, члены Совета, а также  полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствам Вячеслав Легкодух, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае и Общественной палаты региона.

Работали в трех населенных пунктах: в районном центре, поселке Маяк и станице Подгорная Синюха. Жители в основном обращались с проблемами, касающимися внутренней инфраструктуры поселений и вопросами, связанными с ведением фермерского хозяйства. Отсутствие газификации в станице Подгорная Синюха – одна из ключевых проблем района. Для ее решения требуются огромные средства, речь идет о сотнях миллионов рублей из краевого бюджета. По словам главы района Андрея Волненко, каждый год только на обслуживание газопроводных сетей требуется не менее пяти миллионов. Безусловно, без поддержки края в Подгорную Синюху газ не придёт. Председатель краевого Совета Андрей Зайцев поручил коллегам найти пути решения этой проблемы совместно с Общественной палатой Краснодарского края.20181224_125832

Нехватка профессиональных кадров – другая болевая точка района.  Укомплектованность врачами сейчас составляет 68 процентов. По программе «Земский доктор» за все время ее существования договор с муниципалитетом заключили 39 специалистов. Из них лишь немногие стали жителями Отрадной, остальные, по истечении пятилетнего срока, поспешили сменить прописку в паспорте. Но при этом жители района и станицы Отрадной настроены позитивно, власти людей слышат и готовы им помочь. В муниципальном образовании четыре года действует Общественный Совет, и возглавляет его не глава, как зачастую происходит, а авторитетный в районе предприниматель. В муниципальном образовании успешно работают 8 общественных организаций. фото 1С их руководителями в ходе индивидуального приема пообщался председатель краевого Совета Андрей Зайцев. Он обратил внимание на то, что районной организации ветеранов регулярно помогают местные волонтеры и предложил создать в муниципалитете волонтёрский центр, чтобы объединить усилия различных общественных организаций. Одна из рекомендаций советника губернатора как раз была об этом.

– Волонтеры помогают пожилым людям не от случая к случаю, не по праздникам, а постоянно держат с ними связь. За каждым ветераном закреплен свой помощник. Это отрадный факт, как и то, что в районе есть диалог между властью и обществом. Вам необходимо зарегистрировать волонтерскую организацию как НКО, это позволит принимать участие в конкурсах грантов.  фото

В ходе выездного приема выяснилось, что местных жителей волнуют проблемы фермерских хозяйств. Это подтверждают обращения о выделении субсидирования на приобретение молочного поголовья и развитие овцеводства, оформление земельных паев. Полномочный представитель главы администрации региона по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух рекомендовал местным жителям не бояться создавать кооперативы, это поможет решить многие вопросы, связанные с ведением сельского хозяйства.3

В завершение выездного приема  советник губернатора совместно с главой муниципального образования и его заместителями подвели итоги работы. Члены Совета проинформировали о приёме граждан и своих рекомендациях им. Галина Сильман и Сергей Зима рассмотрели обращения 9 заявителей. фото 2Председатель комиссии по правам человека Михаил Трусов пообещал трем обратившимся к нему отрадненцам юридическую поддержку. Заместитель председателя Совета Ольга Малахова заметила, что администрация своевременно реагирует на проблемы людей и оказывает им необходимую помощь.Участники выездного приёма граждан заместитель Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Татьяна Наточий, а также член краевой Общественной палаты Мурат Дударев обещали задействовать возможные инструменты поддержки со своей стороны.