Рабочая группа обсудила Стратегию развития гражданского общества региона

Первое заседание по обсуждению проекта концепции документа как составной части Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года состоялось сегодня в Совете при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Представители Совета, Общественной палаты Краснодарского края и ОП РФ, институтов уполномоченных в Краснодарском крае, члены экспертных и общественных Советов при органах власти, администрации и ЗСК накануне заседания получили возможность изучить раздел Стратегии “Кубань 2030”, посвящённый гражданскому обществу и проект концепции Стратегии РГО. Сегодня они высказывали свои предложения, опираясь на профессиональный и  экспертный опыт. Советник губернатора Андрей Зайцев предоставил слово всем желающим выступить с предложениями. Председатель краевого Совета подчеркнул, что мнение каждого имеет ценность и будут приложены все усилия для осуществления предложений по Стратегии. image 2

– Мы с благодарностью воспримем любые предложения. Рабочая группа для того и создана, чтобы  концептуальный  проект превратить в стратегический документ, в котором будут прописаны конкретные направления действий для достижения желаемого результата, которым является развитие гражданского общества. Нам есть к чему стремиться и есть, на кого опереться.

В заседании принял участие член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. image 3По мнению ведущего федерального эксперта, работа кубанских коллег над этим документом является весьма актуальной. Владимир Зорин сделал акцент на гармонизации межнациональных отношений и предложил уделить более пристальное внимание миграционным и религиозным вопросам.

Кроме этого, звучали и другие идеи. Заместитель председателя Совета Ольга Малахова рассказала об инициативе Совета по проведению в марте 2019 года Гражданского форума Кубани. Были предложены 13 основных площадок, определённых в результате социологического анализа НКО с привлечением ключевых в своих сферах модераторов, которые смогут предельно актуализировать проблематику форума.
Член Совета Галина Сильман высказалась о введении правовой информированности по вопросам в сфере ЖКХ, медицины и юриспруденции. Ведущий эксперт Совета по экономическому блоку Василий Сорокожердьев представил свою идею развития гражданского общества как составной части “большой” региональной Стратегии 2030. Председатель Общественного Совета краевого министерства экономики Юрий Мелехин предложил усилить роль общественного контроля. А легендарный кубанский гандбольный тренер Александр Тарасиков рассказал о пропаганде и развитии спорта как одном из приоритетных направлений  Стратегии РГО КК.

В заседании Рабочей Группы также приняли участие член Общественной палаты РФ Марина Сергеева, заместитель департамента внутренней политики края Петр Халанский, начальник отдела департамента внутренней политики Сергей Мозговой, представители Общественной палаты Краснодара Игорь Коломийцев и Валерий Сивак, представители Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Вадим Прилепский и Михаил Велигодский, от института Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае- Наталья Одинцова и Татьяна Чапурко, полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух и глава КФХ Брюховецкого района Сергей Коваленко, представители Экспертно-консультативного Совета комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Людмила Спирина и Виктория Гаркуша, директор Старолеушковской школы-интерната  Александр Жогло, imageпредставители Общественного Экспертного Совета при Избирательной комиссии Краснодарского края Георгий Давитлидзе и Роман Марченко, члены регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Евгений Чистяков и Татьяна Аркадьева.   От Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края»- Ольга Икленко, а от Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Андрей Фомичев.  Торгово-промышленная палата Краснодарского края представила Сергея Третьякова, а КРО ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергея Сафонова. В качестве экспертов хотелось бы отметить члена профильного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Олега Бойченко, первого проректора Кубанского государственного университета, доктора социологических наук, профессора Темыра Хагурова и декана юридического факультета Кубанского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Сергея Потапенко, председателя Краснодарской краевой общественной организации «Директорский корпус» Юлию Томилко и члена Общественной палаты Артура Колесникова.  Краевой Совет по развитию гражданского общества и правам человека представляли  Галина Сильман, Павел Снаксарев, Владимир Колпаков, Артем Степанов, Эдуард Атрушкевич, Васил Зуфаров, Алексей Костылев и Наталья Назаренко.

Все конструктивные предложения членов Рабочей группы будут учтены после их представления в Совет в письменном виде к 10 января 2019 г. Уже 18 января участием федеральных экспертов состоится очередное заседание Рабочей группы по разработке Стратегии развития гражданского общества Кубани.