29 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

В Краснодаре, по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева, прошло расширенное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В нем приняли участие первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Джамбулат Хатуов, заместители главы администрации (губернатора) Владимир Свеженец и  Вадим Лукоянов, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, целый ряд экспертов в области правозащиты, представители общественных советов при федеральных органах и органах исполнительной власти Краснодарского края, общественных организаций.

В ходе заседания был обсужден целый ряд вопросов. В частности они касались оптимизации работы Совета при администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,  привлечения внешних экспертов  работе комиссий  и рабочих групп  Совета,  проведения   в будущем 2015 году выездных заседаний Совета и другие.

Был намечен план будущих совместных мероприятий и темы ближайших совместных заседаний. Все участники встречи имели возможность высказать свою точку зрения, задать вопросы, предложить темы для обсуждения. Так, было решено, что  следующее заседание будет посвящено земельно-правовым вопросам.

Обращаясь к участникам заседания первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов отметил, что будущий, 2015-й станет годом активной совместной работы.  Для обсуждения насущных проблем будут регулярно действовать совместные площадки с участием общественного Совета и Совета по правам человека.

Кроме того, принято решение просить губернатора Кубани внести  изменения в краевое  постановление № 392 “О Совете  при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека”,   с тем, чтобы увеличить численный состав Совета до 30 человек. Предполагается, что в него войдут кандидатуры,  рекомендованные  Общественными советами при исполнительных органах края. Так же внесено предложение предусмотреть  формирование  комиссий по направлениям деятельности Совета из числа внешних экспертов.