«Это люди не с ограниченными, а с безграничными возможностями»

«Это люди не с ограниченными, а с безграничными возможностями»

Советник губернатора Андрей Зайцев принял участие в заседании Межмуниципального фестиваля «Среда комфортная, доступная для всех».

В Краснодаре сегодня обсуждали развитие доступной среды и доступного контента для людей с различными особенностями здоровья. Межмуниципальный фестиваль «Среда комфортная, доступная для всех» в краевом центре проходит во второй раз. На площадке Кубанского государственного университета собрались представители разных уровней власти, общественники и те, кто нуждается в паллиативной помощи. Очень часто эта категория граждан добивается положенного внимания общества и власти многократными усилиями. И всё чаще, особенно в последнее время, находятся те, кто готов прийти на помощь. Накануне в нашей стране отмечался Международный день инвалида, поэтому состоявшаяся встреча была неслучайна, все ее участники имеют активную гражданскую позицию и уделяют пристальное внимание нелегкой судьбе инвалидов. Повышение уровня социальной защищённости, по словам председателя краевого СПЧ Андрея Зайцева, должно стать одной из важных задач как в работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека, так и в работе чиновников разных уровней.

-Все мероприятия, которые мы проводим, должны дойти до каждого муниципалитета, городского округа и сельского поселения, в том числе и в сфере доступной среды. Для особой категории населения должны быть созданы соответствующие условия жизни. И мы все должны стремиться к тому, чтобы предоставить людям с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности во всех сферах жизни.

Андрей Зайцев подчеркнул, что меры по развитию паллиативной помощи, доступной и комфортной среды должны быть прописаны в Стратегии развития гражданского общества, которая станет составной частью Стратегии Кубань – 2030, на днях принятой в первом чтении Законодательным Собранием края. Оба этих документа будут способствовать дальнейшему развитию безбарьерной среды.

Тему повсеместного включения инвалидов в общественную жизнь, физкультурное движение и массовый спорт осветил председатель комитета ЗСК по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов. Он обратил внимание на то, что в крае сейчас около 60 процентов людей с ограниченными возможностями здоровья активно занимаются спортом, участвуют в межрайонных соревнованиях, которые включены в специальный план краевых мероприятий. Власти Кубани, по словам Александра Поголова, будут и дальше уделять внимание тому, чтобы инвалидность не ломала жизнь человека.

Помимо обсуждения проблем, результатов и перспектив развития комфортной и доступной среды и паллиативной помощи участники фестиваля посмотрели короткометражные фильмы на тему безбарьерной среды.