Стратегия развития гражданского общества в крае, деятельность и финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций стали темой очередной телепрограммы «Право имею»

Стратегия развития гражданского общества в крае, деятельность и финансирование социально ориентированных некоммерческих организаций стали темой очередной телепрограммы «Право имею»

Запись телеэфира прошла в Законодательном Собрании Краснодарского края сразу после парламентских слушаний, посвящённых Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года. За круглым столом собрались представители Совета при губернаторе, Общественной палаты, исполнительной и законодательной власти, научного сообщества и, конечно, общественники.

Ведущий программы начал разговор, предоставив слово советнику губернатора Андрею Зайцеву. Отвечая на вопрос об уровне развития НКО в крае, председатель СПЧ отметил, что Кубань находится на лидирующих позициях в ЮФО как по численности некоммерческих организаций, так и по уровню их активности.

– У нас весь край покрыт сетью Общественных советов и НКО, что дает возможность их представителям плодотворно работать и осуществять двустороннюю связь власти и общества. Но мы хотим выстроить этот диалог на основе долгосрочной стратегии развития гражданского общества, “встроенной” в Стратегию “Кубань – 2030”.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов проинформировал участников круглого стола о поручении председателя ЗСК Юрия Бурлачко поддержать инициативу директора департамента внутренней политики администрации края Галины Москалёвой вдвое увеличить финансирование краевых СОНКО.

О том, как работают НКО сегодня, говорили уже сами общественники. Высказаться смогли все приглашённые: члены краевого Совета Людмила Васильева, Владимир Колпаков, Артем Степанов, Василий Сорокожердьев рассказали о работе своих комиссий, привлечении волонтеров и самых актуальных проблемах – от общественного контроля в ЖКХ до поддержки социального предпринимательства.

Приглашённые эксперты – члены краевой Общественной палаты адвокат Артур Колесников и доктор социологических наук Темыр Хагуров, а также декан юридического факультета КубГУ доктор юридических наук Сергей Потапенко – также высказали свои предложения по проекту Стратегии развития гражданского общества края.

Одна из “горячих” тем разговора – финансовая поддержка общественных организаций. Официальные данные по этому вопросу озвучил Алексей Меркушин, начальник отдела по взаимодействию с НКО департамента внутренней политики края. Основной ресурс, на который рассчитывают НКО, это грантовая поддержка, и надо отметить, что она растет с каждым годом. Некоммерческие организации Краснодарского края по объему финансирования сейчас занимают четвертое место в ЮФО, в то время как по численности НКО мы в федеральном округе первые.

Завершилась встреча своеобразным блицем, где каждый  мог высказать свою точку зрения. А председатель Совета при губернаторе Андрей Зайцев предложил всем участникам круглого стола войти в состав рабочей группы по разработке Стратегии развития гражданского общества Кубани.

Добавим, программа «Право имею» выйдет в эфир на канале «Кубань 24» 1 декабря в 10 часов и 2 декабря в 13 часов.