Круглый стол, предложения

Многие проблемы детства требуют длительных процессов решения. Так, для улучшения здоровья родителей и детей, страдающих ревматическими заболеваниями, наш фонд проделал путь от круглого стола до предложений в бюджетный план Краснодарского края.

В Краснодарском крае насчитывается порядка 7 тысяч взрослых пациентов с ревматоидным артритом, и около 500 детей с ювенильным ревматоидным артритом. Это хронические заболевания, которые без современного качественного лечения неумолимо прогрессируют и приводят к стойкой утрате трудоспособности — инвалидности. Особенную обеспокоенность вызывают дети с этим недугом, поскольку у половины из них инвалидность развивается в течение первых 10 лет заболевания. Следует отметить, что примерно у 10% пациентов общепринятые схемы лечения ревматоидного артрита не эффективны, таким пациентам требуется лечение генно-инженерными препаратами.

Обсудив эту проблему на круглом столе краевого отделения Российского детского фонда специалисты пришли к выводу, что без дополннений в бюджет не обойтись. После этого состоялись общественные слушания по выработке предложений. Сформулированы они были так…

В бюджете края на 2015 год при распределении бюджетных ассигнований по целевым статьям(государственным программам Краснодарского края и не программным направлениям деятельности в разделе государственная программа «Развитие здравоохранения Краснодарского края» в подразделе субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным группам населения в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, выделить отдельной строкой субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки группе населения с ревматическими заболеваниями. Рассчитать необходимую сумму на основании регистра пациентов с учетом годовой потребности на каждого больного. Ориентировочная сумма около 60 млн руб.

Первоисточник