Андрей Зайцев: «Общественники должны быть навигаторами в отношениях между властью и обществом»

Андрей Зайцев: «Общественники должны быть навигаторами в отношениях между властью и обществом»

Выездное заседание краевого СПЧ под руководством его председателя состоялось в Кавказском районе. Основной темой стало соблюдение прав граждан в сфере социального обеспечения, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта. В работе выездного заседания приняли участие представители органов власти и общественности Кавказского района.

Работали тремя группами, которым удалось осмотреть объекты, указанные в обращениях местных жителей. Сергей Зима, Галина Сильман и Юрий Михайленко обратили внимание на одну из главных проблем муниципалитета – ремонт дорог и канализационного коллектора. Речь идет о десятках миллионов рублей, и это при том, что в год на нужды района в бюджет заложено примерно 14 миллионов. Жители первого микрорайона пожаловались на обустройство ливневой канализации, отсутствие озеленения и неухоженность придомовых территорий. Расселение жильцов аварийных домов, проблемы с освещением улиц стали центром внимания второй группы. Члены совета Владимир Колпаков, Михаил Трусов, а также эксперт СПЧ, председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Ирина Сташевская пообщались с заявителями и озвучили первоочередные проблемы. Непростая ситуация сложилась в местном «Водоканале»: руководство и учредители предприятия не первый год находятся под следствием, а сотрудники массово увольняются.

Рабочая группа проверяет объекты ЖКХ
Рабочая группа проверяет объекты ЖКХ

Еще одна, третья группа оценила состояние социальной сферы Кавказского района. Вера Литкова, Ольга Малахова, Михаил Джурило и Павел Снаксарев осмотрели учреждения здравоохранения. Жители указывали на проблему льготного лекарственного обеспечения, на трудности при записи на прием к узким специалистам. Действительно, в поликлинике Кропоткина по вполне объективным причинам нет кардиологов и онколога, зато в ведомстве пролицензирована аптека, благодаря чему остались сэкономленными немалые средства. Объекты здравоохранения района особого беспокойства у членов Совета не вызвали, более того, было замечено, что сфера претендует стать своеобразной визитной карточкой муниципалитета.1f623f33-e30c-41ee-82bc-6752a05488d0

Во второй половине дня в администрации района состоялось расширенное пленарное заседание, в котором приняли участие советник губернатора Андрей Зайцев, уполномоченный по делам фермеров Вячеслав Легкодух, глава района Виталий Очкаласов, председатель Совета Игорь Кошелев, представители общественности и гражданские активисты муниципального образования. Об итогах выезда сообщили руководители рабочих групп: Сергей Зима, Владимир Колпаков и Вера Литкова. Своими замечаниями их выступления дополнили члены Совета Ольга Малахова, Михаил Трусов, Галина Сильман и Павел Снаксарев. Участники совещания пришли к выводу, что для решения многих ключевых проблем района нужна помощь краевого и федерального уровней. Кроме того, муниципалитету необходимо создать именно Общественный совет вместо существующего Консультативного совета при главе муниципального образования, который он до последнего времени и возглавляет.

– Мы приехали с тем, чтобы помочь. Наша задача объединять единомышленников, а не делить на части представителей власти и общества по партийному или иному признаку. Общественники должны быть навигаторами в отношениях с властью, а в какую сторону нам всем вместе идти, подскажет краевой Совет.

Расширенное заседание
Расширенное заседание

Также в рамках выездного заседания председатель Совета Андрей Зайцев, уполномоченный по делам фермеров Вячеслав Легкодух и глава района Виталий Очкаласов провели встречу с фермерами, где шел разговор о непростых в Кавказском районе земельно-имущественных отношениях.

Встреча с фермерами
Встреча с фермерами

Итогом поездки станут рекомендации краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которые руководство Кавказского района должно будет учесть в своей дальнейшей работе.