Выездное заседание Совета состоялось 21 ноября в Кавказском районе

Выездное заседание Совета состоялось 21 ноября в Кавказском районе

Члены СПЧ оценили уровень развития институтов гражданского общества, проверили жалобы населения на состояние дорог, транспорта, ЖКХ и социальной сферы муниципального образования.

Работали тремя группами: две из них занимались проблемной, как и в большинстве муниципалитетов, коммунальной отраслью, еще одна группа посетила учреждения здравоохранения района. С участием председателя Совета Андрея Зайцева, уполномоченного по делам фермеров Вячеслава Легкодуха и главы района Виталия Очкаласова состоялась встреча с фермерами района, где шел разговор о непростых земельно-имущественных отношениях. Во второй половине дня прошло расширенное пленарное заседание Совета, на котором присутствовали представители администрации Кавказского района и города Кропоткин, руководители предприятий муниципалитета, активисты, общественники и заявители, по обращениям которых и был составлен маршрут выезда. В целом, у членов Совета сложилось достаточно полное представление о действиях руководства города и района: обратную связь с гражданами в районе начинают налаживаеть с помощью консультативного Совета и Общественной палаты, а здравоохранение претендует стать своеобразной визитной карточкой Кавказского района. В ходе заседания были заслушаны ответы руководства и ответственных лиц района и города на вопросы председателя Совета и руководителей рабочих групп, членов СПЧ Сергея Зимы, Владимира Колпакова и Веры Литковой. Одной из предварительных рекомендаций по итогам выезда стало предложение о создании не номинального, а реально действующего общественного совета, который позволит наладить более эффективные коммуникации между властями и жителями.

– Вам нужно “разбудить” гражданское общество муниципального образования, – порекомендовал его главе советник губернатора Андрей Зайцев. – Многие считают, что власть обязана заботиться обо всём, включая чистоту на придомовых территориях, а это предмет совместной работы. Тем временем, городу Кропоткину и Кавказскому району есть куда расти в сфере общественного контроля, и настало время использовать этот действенный механизм применительно ко всем сферам жизни.