«Лимит на революции и войны Россия исчерпала ещё в прошлом веке»

«Лимит на революции и войны Россия исчерпала ещё в прошлом веке»

Советник губернатора Андрей Зайцев выступил на заседании круглого стола, посвященного 100-летию начала Гражданской войны.

О драматических событиях 1917-1920 годов шла речь сегодня в Южном филиале Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. В зале собрались историки, музееведы, краеведы, представители общественных и молодежных организаций. Участники круглого стола выразили мнение, что братоубийственная Гражданская война была и остается одной из наиболее трагических страниц в истории России, оценка событий тех лет до сих пор неоднозначна и противоречива. В приветственном слове председатель Совета Андрей Зайцев выразил мнение, что 7 ноября в 1999-2004 годах справедливо считали Днём национального согласия и примирения. Он поздравил всех, независимо от политических убеждений, с некогда одним из самых главных праздников страны и заметил, что как бы не оценивали этот день, он коренным образом повлиял на судьбу не только России, но и всего человечества и заслужил право на справедливую и объективную оценку потомками.

– История нашей страны далеко не двухцветная, поэтому мы должны помнить и о «красных», и о «белых». Восстанавливая историческую память об одних, нельзя перечеркивать и искажать память о других. Лимит на революции и войны мы исчерпали еще в прошлом веке, сейчас мы должны быть нацелены на объективное отношение к прошлому и на сохранение национального единства.