Большой этнографический диктант написали на Кубани

Большой этнографический диктант написали на Кубани

От краевого СПЧ во Всероссийской акции приняли участие его председатель, советник губернатора Андрей Зайцев и член Совета Михаил Джурило.

В Центре национальных культур Кубани, одной из шести площадок Краснодара, где сегодня участники диктанта отвечали на вопросы теста, собрались представители разных национальностей, лидеры и активисты Центра. 30 вопросов, из них 20 на общероссийскую тематику и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. И 45 минут, чтобы дать правильные ответы. Пользоваться справочной или другой вспомогательной литературой, а также обсуждать вопросы запрещается. Максимальное количество баллов – 100. Нужно заметить, что добиться высшего результата совсем непросто, вопросы сложные и варианты ответов могут поставить в тупик даже самых эрудированных. По словам организаторов, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также знания о народах, проживающих в России и субъектах Федерации, их законов и стратегии национальной политики. В Краснодарском крае свой дом обрели представители более чем 120 народностей. У них много общего не только в образе жизни, но и в языке, культуре и обычаях. Акцент на это в приветственном слове сделал председатель СПЧ Андрей Зайцев. Он обратил внимание участников диктанта, среди которых было много молодёжи, на взаимопроникновение культур народов Кубани, как, например, похожи казачий и черкесский костюмы.image

– Между народами, населяющими Кубань, много общего. Но главное, это общие мир и дружба, которые мы обязаны беречь,- подчеркнул советник губернатора.

Большой этнографический диктант проходит в России третий раз. В прошлом году его написали 367 тыс. человек, из них порядка полутора тысяч – в Краснодарском крае. В этом году число кубанцев, желающих пройти тестирование, выросло более чем в два раза, а число мест тестирования выросло до 70. Насколько хорошо наши земляки знают историю большой и малой Родины, станет известно 10 ноября. А через месяц после этого официальные итоги тестирования подведут уже по всей стране.