Члены СПЧ побывали в гостях у “Краснодарских известий”

Один из перспективных документов гражданского общества Кубани – Стратегию развития гражданского общества и ряд других актуальных вопросов члены СПЧ обсудили на встрече в редакции “Краснодарские известия”.

Интервью состоялось по инициативе заместителя главного редактора издания Ирины Грубы. Советник губернатора Андрей Зайцев откликнулся на приглашение и пришёл не один, а с председателями профильных комиссий Совета Ольгой Малаховой, Сергеем Зимой, Владимиром Колпаковым и экспертом СПЧ, членом краевой и федеральной Общественных палат Мариной Сергевой. Разговор шел о механизме взаимодействия общества и власти и о том, как его “запустить” на муниципальном уровне. Участники импровизированого круглого стола высказали мнение, что сегодня в развитии  гражданского общества взаимодополняющие роли играют как власть,  так и сами граждане. По мнению председателя Совета Андрея Зайцева, роль общественных советов при главах муниципальных образований должна подняться на принципиально новый уровень. “Общественного контроля много не бывает”, – подчеркнул советник губернатора. – Наша сверхзадача – все тенденции и механизмы, отработанные на федеральном и региональном уровнях, применять и развивать в муниципалитетах”. К сожалению, в ряде районов взаимодействие общества и власти крайне низкое, главы и созданные при них общественные советы не реагируют на проблемы людей должным образом. А тем временем, без взаимного доверия власти и гражданского общества достичь коммуникации практически невозможно. Детально был обсужден и ряд других злободневных вопросов – гражданский контроль, грантовое финансирование деятельности  НКО на всех уровнях, проблемы ЖКХ и экологии. Участники встречи выразили  уверенность, что Стратегия развития гражданского общества Краснодарского края, представленная  на октябрьских  “Адлерских чтениях” Общества “Знание” членом федерального СПЧ Александром Бродом и советником губернатора Андреем Зайцевым, станет важным шагом в развитии региональных и муниципальных институтов гражданского общества региона.