Заседание президиума СПЧ при губернаторе Кубани состоялось сегодня в Краснодаре

Заседание президиума СПЧ при губернаторе Кубани состоялось сегодня в Краснодаре

Основным вопросом повестки стало выполнение рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания в Краснодарском крае в марте этого года.

Практически все адресаты, кому были направлены рекомендации, а это 23 ведомства, органы власти и администрации муниципальных образований, дали развёрнутый ответ. Советник губернатора, председатель СПЧ Андрей Зайцев поручил председателям комиссий Совета подробно изучить ответы, с тем чтобы они получили экспертную оценку. Свои заключения члены президиума должны представить к 26 октября.

Ещё одним важнейшим вопросом повестки дня стало обсуждение проекта стратегии развития гражданского общества Краснодарского края. Этот документ, по словам Андрея Зайцева, должен стать рамочным документом, конституирующим основные принципы развития институтов гражданского общества Кубани. Члены президиума подробно изучили документ, который в ходе дискуссии вызвал немало вопросов и предложений, и пришли к выводу о необходимости продолжить работу над проектом с привлечением к обсуждению всех членов Совета.photo_2018-10-19_18-03-52

В заключительной части заседания президиумом СПЧ было одобрено Положение о конкурсе Совета на соискание Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани». Председатель профильной комиссии Людмила Васильева по предложению коллег внесла корректировки, согласно которым участие в конкурсе можно принимать не чаще одного раза в три года.

Что касается рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Новокубанский район в июне этого года, работа над ними еще не закончена. На ее выполнение в полном объёме, по словам члена президиума Владимира Колпакова, администрации муниципального образования потребуется от одного до трех лет. Подводя итоги заседания, председатель СПЧ Андрей Зайцев отметил эффективность работы членов президиума по большинству вынесенных на обсуждение вопросов.photo_2018-10-19_18-03-59