Музыкально-литературная гостиная «Традиции и быт адыгской культуры» прошла в школе-интернате

24 августа в рамках  работы студий  «Традиции и быт народов Кубани»  и  «Народные промыслы и костюмы народов Кубани»  прошла музыкально-литературная гостиная «Традиции и быт адыгской  культуры».

В ходе мероприятия 35 воспитанников государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья с. Ковалевского Новокубанского района Краснодарского края, узнали  о  традициях  и быте  адыгского  народа, познакомились с декоративно-прикладным искусством и костюмом  адыгского народа.

Представители центра адыгской культуры Армавирской городской общественной организации «АДЫГЭ – ХАСЭ», используя наглядные и яркие видеопрезентации, познакомили ребят с адыгским этикетом – морально-этическим кодексом адыгского народа, благодаря которому адыги сохраняли  свои традиции в течение тысячелетий. На выставке в этническом  музее, где представлены разнообразные экспонаты адыгской культуры, ребята познакомились  с историей костюма, убранством жилища  и  предметами быта, народными орнаментами, музыкальными инструментами.

Перед воспитанниками учреждения выступили участники музыкального коллектива культурного центра «Адыгэ Хасэ»», которые  исполнили национальные песни и танцы  адыгов, тем самым познакомив ребят с художественной культурой  адыгского народа.

Такие встречи, по мнению организаторов – Краснодарской краевой общественной организации социокультурного и интеллектуально-творческого развития детей и молодежи «Грани таланта», реализующей программу «Кубани дружная семья» на средства гранта администрации Краснодарского края – способствуют воспитанию у молодежи  взаимопонимания и уважения к культурам, нравам и обычаям разных народов, проживающих в Краснодарском крае.