Международным аэропортам Кубани – достойные имена

Краснодарский край включился в масштабный проект «Великие имена  России» – Общенациональный конкурс по присвоению имён выдающихся соотечественников аэропортам федерального и международного значения, инициированный Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества любителей русской словесности и Российского военно-исторического общества.

О том, какие имена могут носить воздушные гавани Краснодара, Сочи и Анапы шла речь  на круглом столе,   который организовала Общественная палата региона. Участие в нём вместе с представителями органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края, муниципальных ОП и краевых НКО принял председатель регионального отделения  Российского общества «Знание», председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Он предложил три кандидатуры великих соотечественников,  чьи имена могут быть присвоены международным воздушным гаваням Кубани.

Для краснодарского аэропорта «Пашковский» Андреем Зайцевым было предложено имя Екатерины Великой, с которым неразрывно связана история появления не только самого города Екатеринодара и станицы Пашковской, но и всего кубанского казачества.

Большинством участников круглого стола было поддержано ещё одно предложение председателя Совета – назвать международный аэропорт «Адлер» именем Виталия Севастьянова. Будущий лётчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза окончил школу в городе-курорте Сочи. Именно здесь вместе с  аттестатом он получил путёвку во взрослую жизнь.

Имя для анапского аэропорта, предложенное Краснодарским региональным отделением Российского общества «Знание», также хорошо известно во всём мире. Детские и юношеские годы современницы Великой российской революции Елизаветы Кузьминой-Караваевой, ставшей участницей французского Сопротивления в годы Второй мировой войны под именем матери Марии,  неразрывно связаны с историей города Анапа, в котором создан её музей.

На круглом столе рассматривались и другие, не менее значимые кандидатуры выдающихся личностей в истории нашей страны, чьи имена могли бы носить воздушные гавани края. Предложения его участников дали старт широкому общественному обсуждению проекта «Великие имена России», к участию в котором приглашаются все жители региона.

Всего по итогам проекта имена исторических деятелей России, выбранных соотечественниками, дополнят официальные наименования 45 аэропортов страны от Калининграда до Владивостока.