Михаил Федотов и Андрей Зайцев посетили арестованного адвоката Михаила Беньяша в СИЗО

Михаил Федотов и Андрей Зайцев посетили арестованного адвоката Михаила Беньяша в СИЗО

Как уже сообщалось ранее, ситуацию с задержанием Михаила Беньяша взял под личный контроль председатель президентского СПЧ Михаил Федотов. В рамках рабочей поездки на Кубань правозащитник встретился с его адвокатами и прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским.

«По сообщениям СМИ разобраться в сложившейся проблеме сложно. Мы стараемся на месте ознакомиться с конфликтной ситуацией, посмотреть документы, дойти до сути», – пояснил Михаил Федотов.

С этой целью Михаил Федотов, а также председатель краевого Совета по правам человека Андрей Зайцев, член СПЧ Наталья Стрельцова и председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Анзаур Ахиджак посетили арестованного Михаила Беньяша, находящегося в СИЗО № 1 УФСИН РФ по Краснодарскому краю.

«Мы подробно побеседовали с Михаилом Беньяшом. Он рассказал, что претензий к условиям его содержания в СИЗО нет, но он совершенно не согласен с обвинениями, которые ему предъявлены. Он опасается, что если они будут доведены до конца, то создастся опасный для всех адвокатов прецедент. Я заверил Михаила, что Совет будет внимательно следить за развитием его дела и сделает все необходимые обращения в Следственный комитет и прокуратуру», – рассказал Михаил Федотов.

Напомним, что члены кубанского Совета по правам человека Наталья Стрельцова и Станислав Бабин уже проверяли условия содержания адвоката Беньяша. Жалоб с его стороны не поступало. Он обеспечивается питанием, необходимыми лекарствами и вещами