Михаил Федотов проверил, как на Кубани соблюдаются права человека

Михаил Федотов проверил, как на Кубани соблюдаются права человека

В рамках визита в Краснодарский край председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов провёл ряд рабочих встреч.

На одной из них вместе с вице-губернатором Алексеем Копайгородским, заместителем департамента внутренней политики краевой администрации, начальником управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петром Халанским и председателем регионального Совета Андреем Зайцевым обсудил насущные вопросы.

Не менее значимым был приём граждан, который прошёл в стенах краевого Совета по правам человека. В нём приняли участие председатель регионального СПЧ Андрей Зайцев, члены Совета Сергей Зима, Владимир Колпаков, а также приглашённый эксперт – декан юридического факультета Кубанского государственного университета Сергей Потапенко.

На встречу с правозащитниками пришла заместитель председателя регионального отделения «Комитет за гражданские права» Тамара Орлова.  Она представляла интересы семьи Попугай из хутора Садки Приморско-Ахтарского района. За неуплату коммунальных услуг в феврале этого года кубанцам отключили свет, а в июне – газ, хотя соответствующего постановления суда на это не было. Обращение в прокуратуру результата не принесло.

Семья едва сводит концы с концами. Елена Попугай – инвалид 2 группы, получает пенсию, а у её сына Сергея нет постоянной работы. Семья выживает за счёт подсобного хозяйства. Ситуацией всерьёз заинтересовались московские и краснодарские правозащитники.

«Необходимо проверить, была ли соблюдена процедура уведомления, которая подтверждает законность действий. В этой ситуации мы, как общественники, можем попытаться добиться уменьшения суммы за подключение коммунальных услуг и порекомендовать написать письмо с просьбой рассрочки платежа. Такая практика есть», – прокомментировал ситуацию член Совета Владимир Колпаков.

«Нужно также выяснить, связано ли отключение света и газа с отоплением жилого помещения. Если да, то следует говорить о нарушении прав граждан. Впереди отопительный сезон и отсутствие тепла – серьёзная угроза здоровью», – добавил председатель комиссии по вопросам ЖКХ и развитию городской среды Совета Сергей Зима. 

Помощь в решении проблемы предложил декан юридического факультета КубГУ Сергей Потапенко. Он обещал посодействовать в подготовке заявления о рассрочке оплаты за коммунальные услуги.

Председатель Совета при губернаторе Андрей Зайцев взял ситуацию на контроль.  Все документы по проблеме семьи Попугай переданы членам регионального Совета Сергею Зиме и Владимиру Колпакову для работы и оказания всесторонней помощи.