Михаил Федотов: «В Краснодаре должен появиться мемориал жертвам политических репрессий»

Михаил Федотов: «В Краснодаре должен появиться мемориал жертвам политических репрессий»

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов приехал в Краснодар с рабочим визитом.

В первую очередь он проверил, как в регионе реализуется Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, разработанная федеральным СПЧ и утверждённая распоряжением Правительства РФ 15 августа 2015 года. Для этого Михаил Федотов вместе с председателем краевого СПЧ Андреем Зайцевым посетил памятники казакам, погибшим в годы Гражданской войны при штурме Екатеринодара сто лет назад, в 1918 году, и грекам – жертвам политических репрессий, установленных на Всесвятском кладбище Краснодара.

«Нам очень важно сохранять память о предках и о тех, кто погиб в Гражданской войне. Каждый те события воспринимал по-своему, но все они – любили свою страну и умирали за неё», – подчеркнул значимость событий начала прошлого века Михаил Федотов.

В продолжение темы Андрей Зайцев рассказал московскому коллеге о том, что в парке имени Горького краевой столицы есть мемориал «Примирения и согласия» – увековечивший память жертв братоубийственной войны 1918 – 1922 годов, установленный 20 лет назад.

«Краснодар был в числе первых регионов, установивших «примиряющий» мемориал – ни белым и красным в отдельности, а тем и другим, как символ согласия и примирения. В этом главный урок Гражданской войны», – подчеркнул Андрей Зайцев.

Сейчас в крае около 1400 человек, которые признаны жертвами политических репрессий. Это дети, родители и супруги, реабилитированных посмертно. Для них предусмотрены меры социальной поддержки.

«Я благодарен тем людям, которые установили здесь эти памятники. Но в Краснодаре должен появиться единый мемориал жертвам политических репрессий. Для этого нужно объединить усилия разных слоёв общества и этнических групп, ведь колесо политических репрессий прокатилось по всем, не считаясь ни с социальной принадлежностью, ни с национальностью», – уверен председатель федерального Совета.

Также Михаил Федотов предложил Краснодару принять участие в акции «Колокол памяти», которая состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. К этой акции уже присоединились Екатеринбург, Магадан, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области. «Нужно создать общенациональный ритуал памяти, чтобы в нём мог поучаствовать каждый житель страны», – подчеркнул Михаил Федотов.