Состоялось открытие военно-патриотического лагеря «Казачья застава»

17 июля 2013 года в Лабинском районе прошло торжественное открытие военно-патриотического казачьего летнего лагеря «Казачья застава».

В мероприятии приняли участие 100 человек, 60 из них – дети. Ребята выстроились на площади лагеря в ярких, стилизованных футболках и бейсболках. Атаман Лабинского отдела Виктор Верзунов, прибывший на открытие, пожелал ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил и энергии для будущего учебного года. Слова поздравления говорил и советник войскового атамана Виталий Лысов.

Участники разделились на четыре отряда: черноморцы, конвойцы, линейцы и пластуны. В течение двух недель дети должны узнать все исторические факты о казаках, именем которых они называются. В соответствии с лагерным расписанием ежедневно, к самому подъему, в казачий лагерь буду приезжать представители всех хуторских обществ Лабинского района. Каждый атаман будет проводить с детьми весь день, занимаясь по собственной программе. Неизменным останется одно: с 20:00 до 21:00 казачата будут заниматься верховой ездой. 21 июля лагерь в полном составе отравится в Краснодар, чтобы побывать в музее им. Фелицина и на часе казачьей славы. А накануне закрытия смены команды выступят перед сверстниками, и каждая расскажет о себе.

Организатор мероприятия – Лабинское городское казачье общество Лабинского районного казачьего общества Лабинского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества (руководитель В.А.Козлов) – реализует программу на средства субсидии, полученную по результатам участия в конкурсе грантов администрации Краснодарского края. Основная цель программы – проведение летнего военно-патриотического  казачьего лагеря, деятельность которого обеспечит необходимые условия для целенаправленной работы по воспитанию подростков и молодёжи на героических традициях нашей Родины  и кубанского казачества.