Совет при губернаторе на пленарном заседании начал обсуждение рекомендаций Совета при Президенте

Совет при губернаторе на пленарном заседании начал обсуждение рекомендаций Совета при Президенте

В Краснодаре 3 октября под председательством Андрея Зайцева прошло заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором присутствовали заместитель директора департамента внутренней политики края Пётр Халанский, глава Новокубанского района Александр Гомодин, его заместители, полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими и фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, председатель краевой  общественной наблюдательной комиссии Анзаур Ахиджак, а также  представители правоохранительных органов региона и управления делами краевой администрации.

Открывая заседание, Андрей Зайцев сообщил, что в его адрес председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко направил письмо, в котором выражает благодарность ему, а также членам СПЧ  Ольге Малаховой и Михаилу Джурило, принявшим участие в едином дне голосования 9 сентября в составе Мониторинговой группы общественного наблюдения за выборами.

«На прошедших выборах, особенно в Тамани, никаких нарушений, даже такой организацией как «Голос», выявлено не было. Они прошли демократично, открыто, прозрачно, в условиях здоровой и честной конкуренции. Мы в этом удостоверились лично», – отметил председатель Совета.

Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение рекомендаций СПЧ при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, что с 26 по 28 марта на территории края коллеги из Москвы во главе с председателем федерального СПЧ советником Президента РФ Михаилом Федотовым провели выездное заседание. Они побывали в Новороссийске, Анапе, Геленджике, а также в Абинском, Северском районах, Крымске и Краснодаре.

Основной темой заседания стало соблюдение земельных и экологических прав граждан. Кроме того, Совет проверил, как были исполнены рекомендации, принятые им по итогам предыдущего выездного заседания в регионе, которое состоялось в декабре 2014 года.

По итогам поездки правозащитники подготовили рекомендации, которые были разосланы краевым Советом в различные министерства и ведомства с просьбой, дать ответ в рамках компетенций.

«К сожалению, из 28 структур, куда нами были сделаны соответствующие рекомендациям запросы, исчерпывающие ответы предоставили лишь единицы. Видимо, коллеги не прочувствовали, что запрос от Совета – это запрос от губернатора.  Главе края будет подготовлено соответствующее письмо с указанием тех ведомств, которые проигнорировали запрос Совета или ответили формально», –  заявил Андрей Зайцев.

Заместитель департамента внутренней политики края Пётр Халанский обещал подключить к вопросу административный ресурс. Также он отметил, что в последнее время Совет интенсивно развивается. По его словам, такой же механизм нужно запустить и на уровне муниципалитетов. «Системная работа районных советов позволит повысить доверие населения к власти и снизить напряжённость в обществе», – уверен Пётр Халанский.

Тему продолжил приглашённый на заседание полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими и фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух. По просьбе председателя Совета Андрея Зайцева, он проинформировал Совет о том, какие вопросы, обозначенные в рекомендациях президентского СПЧ, были им отработаны, и с каким результатом.

Вячеслав Легкодух рассказал о деятельности рабочей группы под председательством вице-губернатора Андрея Коробки, которая, начиная с 2016 года, рассмотрела более 100 обращений граждан. О том, что налажено взаимодействие между органами исполнительной власти, что позволило оперативно решать возникающие проблемы, а также тех изменениях, которые, при его участии, были внесены в законодательство федерального уровня.

С полпредом по делам фермеров Совет проработал уже не один вопрос. Андрей Зайцев предложил Вячеславу Легкодуху посотрудничать в направлении сохранения береговой линии Азовского и Черноморского морей, рек и водоёмов региона. Ежегодно край теряет тысячи гектаров земли. Проблема федерального масштаба, но инициировать её решение нужно на местном уровне, уверен председатель СПЧ.

Ещё одним первоочередным вопросом повестки дня стало выполнение рекомендаций, уже краевого Совета, по результатам поездки в Новокубанский район. С докладом о том, что сделано, выступил глава муниципалитета Александр Гомодин. Он сообщил о полном переформатировании районного Совета, который уже проявил активность по ряду вопросов, а также о подвижках в самых проблемных направлениях Новокубанского района – ЖКХ и дорожном хозяйстве.

Андрей Зайцев обратил внимание членов Совета на то, что администрацией муниципального образования был подготовлен ответ в установленные сроки, однако руководителей рабочих групп выездного заседания СПЧ он не устроил. Готовясь к заседанию, коллеги из Новокубанска пересмотрели подход к выполнению рекомендаций и подготовили подробную пояснительную записку по каждому пункту.

Председатель Совета поручил руководителям рабочих групп подробно изучить новый документ и сформулировать замечания, которые районная администрация должна будет исправить. О результатах СПЧ доложит губернатору.

В заключительной части заседания Советом были одобрены проекты приказов администрации Краснодарского края «О внесении изменений в приказ администрации Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 146 «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым администрацией Краснодарского края и подведомственными администрации Краснодарского края казёнными, бюджетными учреждениями и государственными унитарными предприятиями» и «О внесении изменений в приказ администрации Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 150 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций администрации Краснодарского края и подведомственных ей государственных казённых учреждений». Предварительно СПЧ были заслушаны выступление заместителя управляющего делами администрации Краснодарского края Владимира Мочалова и экспертные заключения членов рабочей группы –Галины Сильман, Олега Гирина, Павла Снаксарёва и Артура Колесникова.

Эксперты отметили эффективность избранной Советом концепции предварительного обсуждения проектов приказов совместно с представителями управления делами администрации Краснодарского края в формате рабочей группы с тем, чтобы снять все технические вопросы и исключить разночтения.