Андрей Зайцев: Второй тур выборов в Таманском сельском поселении вызвал повышенный интерес из-за высокой конкуренции между кандидатами

Андрей Зайцев: Второй тур выборов в Таманском сельском поселении вызвал повышенный интерес из-за высокой конкуренции между кандидатами

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека в воскресенье, 30 сентября, совместно с членами Мониторинговой группы общественного контроля наблюдал за выборами главы сельского поселения Тамани.

За вторым туром досрочных выборов главы станицы на избирательных участках следили 17 наблюдателей, 8 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представители средств массовой информации. Общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан на пяти избирательных участках также осуществляла краевая Мониторинговая группа, в которую наряду с председателем Совета вошли представители региональной Общественной палаты и краевого отделения Ассоциации юристов России.

Председатель Совета Андрей Зайцев отметил, что второй тур выборов в Таманском сельском поселении вызвал повышенный интерес не только избирателей, но и независимых наблюдателей, прежде всего, благодаря высокой конкуренции между кандидатами.

«Нам также важно было посмотреть, насколько высока электоральная активность граждан в процессе голосования, ведь это их реальная возможность повлиять на выборы, а, соответственно — на будущее своего сельского поселения. Я хотел бы отметить праздничную атмосферу, царящую на избирательных участках. По результатам общения с наблюдателями, представляющими кандидатов, и представителями средств массовой информации, могу отметить, что на организацию и саму процедуру проведения выборов никаких жалоб с их стороны не последовало», — прокомментировал ситуацию на избирательных участках Андрей Зайцев.