В Законодательном Собрании Краснодарского края поддержали инициативы Владимира Колпакова

В Законодательном Собрании Краснодарского края поддержали инициативы Владимира Колпакова

На заседании комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Краснодарского края член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественного совета при Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Владимир Колпаков внёс предложение о необходимости включения в перечень услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, предусмотренных региональной программой, ремонт автоматической пожарной защиты.

Эта проблема для домоуправляющих организаций остаётся одной из самых актуальных. Стоимость капитального ремонта системы дымоудаления и автоматической пожарной сигнализации составляет в среднем от 500 тысяч до полутора миллионов рублей – сумма непосильная для собственников помещений в многоквартирных домах.

Также Владимиром Колпаковым был поднят вопрос о необходимости выполнения требования подпункта 3.4 пункта 3 статьи 4 технического регламента таможенного союза 011 \2011 о «недопущении эксплуатации лифта по истечении назначенного срока службы».

«В Краснодарском крае около 2 тысяч лифтов требуют замены. Необходимо внести изменения в краткосрочный план региональной программы и ускорить замену лифтового оборудования на территории региона», – прокомментировал ситуацию член Совета.

Участники заседания поддержали инициативы Владимира Колпакова. Однако представители министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края пояснили, что эти   изменения не входят в компетенцию региональных властей. Вопрос рассматривается на федеральном уровне.