Андрей Зайцев: «Совет продолжит осуществлять общественный контроль за развитием ситуации, связанной с задержанием  Михаила Беньяша»

Андрей Зайцев: «Совет продолжит осуществлять общественный контроль за развитием ситуации, связанной с задержанием Михаила Беньяша»

Задержание адвоката Михаила Беньяша в ходе несогласованного мероприятия, прошедшего 9 сентября в Краснодаре и получившего большой резонанс, обсудили на внеочередном заседании президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

По приглашению председателя краевого СПЧ Андрея Зайцева, его участниками стали представители департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Адвокатской палаты Краснодарского края, Управления МВД России по городу Краснодару, профессионального экспертного сообщества, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии, а также СМИ, в том числе РИА «Новости» и информационный портал «Ясно».

Как известно, накануне краевым СПЧ были сделаны письменные запросы в адрес руководства ГУ МВД России по Краснодарскому краю с просьбой официально разъяснить причины и обстоятельства задержания Михаила Беньяша, а также в адрес руководителей Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Адвокатской палаты Краснодарского края с просьбой дать квалифицированную юридическую оценку его действиям.

На заседании члены президиума Совета заслушали официальные ответы, озвученные представителями упомянутых структур, а после продолжительного обмена мнениями согласились с выводом председателя СПЧ Андрея Зайцева о необходимости продолжить общественный контроль дальнейшего развития ситуации.

«Этот инцидент до конца не исчерпан. Совет продолжит осуществлять общественный контроль за развитием ситуации, связанной с задержанием и арестом Михаила Беньяша. Важно, чтобы через СМИ информация подавалась объективно и всесторонне, тогда удастся избежать недосказанности и однобокости, а у гражданского общества появится возможность трезво оценивать ситуацию. Это, безусловно, наиболее резонансный случай, но Совет беспокоит судьба всех задержанных в этот день граждан, не только Михаила Беньяша»,пояснил Андрей Зайцев.

В ходе обсуждения темы выступили приглашённые на заседание член Общественной палаты Краснодарского края Артур Колесников, председатель краевой ОНК Анзаур Ахиджак, а также члены Совета, входящие в состав ОНК, Наталья Стрельцова и Станислав Бабин. Они высказали своё мнение о произошедшем 9 сентября задержании и его причинах, а также сообщили об условиях содержания задержанных на несогласованном мероприятии.

Затем члены президиума Совета обсудили рекомендации президентского СПЧ по итогам 24-го выездного заседания, которое проходило в Краснодарском крае с 26 по 28 марта 2018 года. С информацией о первоочередных задачах по выполнению рекомендаций московских коллег выступил председатель Совета Андрей Зайцев. Он сообщил участникам совещания, что 3 октября состоится очередное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где рассмотренные президиумом Совета вопросы будут всесторонне обсуждены в формате пленарного заседания.