В станице Северской состоялся  модельный семинар «Проектное мышление молодых»

В станице Северской состоялся модельный семинар «Проектное мышление молодых»

Семинар, организованный председателем краевого центра «Содружество», членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека Павлом Снаксарёвым, прошёл на базе МБОУ СОШ № 44 станицы Северской. В нём приняли участие заместитель начальника управления образования муниципалитета Елена Бут, представители  26 школ, а также лицея посёлка Афипского, гимназии станицы Азовской и МКУ «Информационно-методического центра».

В рамках мероприятия был представлен проект Общественного движения «Содружество» форум «Проектное мышление молодых», который объединит  проекты нескольких муниципальных образований, в том числе и Северского района.

Участники семинара также познакомились с проектами  МБОУ СОШ № 16 «Социальное проектирование, как фактор объединения школ в сетевом взаимодействии», МБОУ СОШ № 43 «Мы – будущее России»,  «Эффективное использование ресурсов школы и общественных организаций по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подростков». Социальное проектирование, как механизм сетевого взаимодействия диады «Школа-ВУЗ» представила директор МБОУ СОШ № 27 села Львовского, кандидат педагогических наук Оксана  Замалядинова. В этот блок вошли проекты школы № 27: об оказании различной помощи больной онкологическим заболеванием, ученице школы «Кто, если не мы», о традиционной кубанской казачьей пище  «Кубанская лапша против итальянской пасты» и проект «Влияние ароматов на концентрацию и устойчивое внимание старших подростков».

«Представленные проекты порадовали своим разнообразием, пониманием темы и самое главное – они привлекают большое количество ребят, – заметил организатор семинара, член Совета Павел Снаксарёв. – Отметить можно самых маленьких участниц презентации проектов – третьеклассниц Антонину Курочкину и Алису Шматкову. Своими уверенными выступлениями они доказали аудитории, что их проекты – самые лучшие. Несколько лучших из представленных работ будут участвовать в форуме «Проектное мышление молодых»».