В Выселковском районе вспоминали жертв немецкой оккупации

В Выселковском районе вспоминали жертв немецкой оккупации

Мероприятие прошло в посёлке Заречном в рамках проведения акции памяти – «Преступлениям фашизма нет срока давности!». Его координатором выступил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило.

Акции в память о безвинно убиенных мирных жителях в годы немецко-фашистской оккупации проходили на мемориале «Всем погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и около поклонного Креста на братской могиле «Жертвам фашизма 1942-1943 годов».

На мероприятии присутствовали представители ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края, местной администрации, казачества, а также член губернаторского Совета Михаил Джурило, школьники, жители посёлка и приглашённые гости.

К мемориалу в посёлке Заречный участники акции возложили цветы. У Поклонного Креста настоятель храма-часовни «Святого мученика Иоанна Воина» протоиерей Владимир и благочинный Выселковского церковного округа иерей Александр Орищенко отслужили панихиду по безвинно убиенным жителям посёлка и станицы Березанской, а также пациентам и сотрудникам Березанской психоколонии, которые в период с сентября 1942-го по февраль 1943-го годов приняли мученическую смерть: одни в газовой камере, другие были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками. Установлены имена только семи жертв, 346 погибших так и остались неизвестными.

«У преступлений фашизма нет срока давности. Сегодня важно не только помнить о жертвах фашизма нам, чьи отцы и деды воевали и гибли ради будущего  многих поколений, но и рассказывать о преступлениях немецких захватчиков молодёжи, которая узнаёт о войне, в основном, на уроках истории, – подчеркнул член краевого СПЧ Михаил Джурило. – На таких мероприятиях школьники больше узнают о событиях Великой Отечественной воны, о значении победы,  начинают больше ценить мир».